AUKTION 48 04. Juni 2016

681   Maria Immaculata. Iberien oder Südamerika. 19./20. Jh.

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt.

Fassung mit Fehlstellen und verbräuntem Überzug.

H. 30 cm, B. 11 cm.

Schätzpreis

682   Maria Immaculata / Madonna von Karmel / Heiligenfigur. Iberien oder Südamerika. Wohl 19. Jh.

Gips, gegossen, farbig gefaßt und patiniert. Unsigniert.
Zwei der Figuren mit angesetztem Holzsockel.

Bestoßen und mit Fehlstellen. Linke Hand der Heiligenfigur fehlend. Madonna von Karmel partiell überfasst und mit Retuschen.

H. 12 cm/ 12 cm/ 14,5 cm.

Schätzpreis

685   Adrien Étienne Gaudez "Le Semeur" (Der Sämann). 2. H. 19. Jh.

Adrien Étienne Gaudez 1845 Neuilly-sur-Seine – 1902 Lyon

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der naturalistischen runden Plinthe in Kapitälchen signiert "A. Gaudez". Am runden, profilierten, verschraubten Standring auf einem angeschraubten Messingschildchen betitelt und bezeichnet "Par A.Gaudez (Hors-Concours)". An der Unterseite der Plinthe nummeriert.

H. 54 cm (inkl. Standring).

Schätzpreis

697   Gerlinde Beck "Monument für Dore Hoyer". 1984.

Gerlinde Beck 1930 Stuttgart-Cannstatt – 2006 Niefern-Öschelbronn

Installation aus Messingblech, patiniert, farbgetränktes Garn. Punziert signiert "g. beck" u.li. und u.re. nummeriert "50/34". In der originalen Stülpdeckelbox mit Schaumstoffpolsterung, darauf in Blei nochmals nummeriert "50/34". Jahresgabe für den Freundeskreis des Künstlerbundes Baden-Württemberg e.V. 1984, mit Begleitschreiben.

H. 14,5 cm. Box: 15 x 12 x 6 cm.

Schätzpreis
480 €