ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
521 Richard Pusch "Kaninchen". 1954.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kohlestiftzeichnung auf Velin, an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert ""R. Pusch" und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet. Auf dem Untersatz re. nochmals signiert, li. betitelt.
Blatt ungerade geschnitten, finger- und knickspurig sowie leicht fleckig.
Darst. ca. 14,5 x 21,5 cm, Bl. ca. 19 x 23 cm, Unters. 36,4 x 34,4 cm.
525 Nuria Quevedo Teixidó "Das Leben ist Traum". 1989.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Farblithographien. Mappe mit neun Arbeiten auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. nummeriert "72/80". Doppelblatt mit Titel, Einleitung und Impressum. Auf dem Einleitungsblatt nochmals signiert, im Impressum nummeriert "72" von 100 Exemplaren.
Herausgegeben im Auftrag der Pirkheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, gedruckt in der Berliner Graphikpresse von Klaus
...
> Mehr lesen
St. 42 x 32 cm, Bl. 54 x 40 cm, Mappe 55 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Thomas Ranft "…der Träume…". 1973.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf Bütten. In der Platte u.li signiert "Ranft". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert, li. betitelt. In der Ecke u.re. bezeichnet "E/A". Blatt vollständig montiert, im Passepartout.
WVZ Wenke 86.
Pl. 10 x 7,3 cm, Bl. 18 x 13 cm, Psp. 30 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
527 Thomas Ranft "Erinnerungen I". 1983.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", bezeichnet "E/A" sowie li. betitelt.
WVZ Wenke 230 a (von b).
Blatt etwas knickspurig, minimal stockfleckig.
Pl. 25,1 x 20 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
528 Thomas Ranft "Gigno I". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farblithographie in zwei Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. In der re. Ecke nummeriert "8/10". Im Passepartout.
WVZ Wenke 243 b.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
530 Thomas Ranft "Stunde des Morgens". 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", li. betitelt. Am u. Rand bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers. Blatt vollständig im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Wenke.
Psp. minmal angeschmutzt.
Pl. 5,8 x 11,8 cm, Bl. 10,8 x 16,8 cm, Psp. 24 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
531 Thomas Ranft "Albtraum". 1988.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Bleistiftzeichnung über Federlithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert sowie bezeichnet "Katja", mittig mit einer Widmung. Unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und bezeichnet "überzeichnete Litho", li. betitelt.
Die Lithographie nicht mehr im WVZ Wenke.
Blatt finger- und knickspurig. Drei ganzseitig längs verlaufende Knickspuren am linken, eine am rechten Blattrand. Übrige Ränder leicht gestaucht.
St. 29 x 56,5 cm, Bl. 53,3 x 78,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
532 Thomas Ranft "Der Schlaf". 1989.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Kreidelithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Ranft" und bezeichnet "E/A", u.li. betitelt und beziffert "8".
Nicht mehr im WVZ Wenke.
An den Ecken leicht knickspurig und mit einem kleinen Einriß (0,5 cm) am rechten Blattrand.
St. 47,5 x 37,2 cm, Bl. 53,2 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
533 Thomas Ranft "Gutschein". 1992.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farblithographie auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", li. betitelt. Im Medium datiert.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Bl. 19,5 x 12,5 cm, Psp. 30 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Christoph Rodde "L'Autre côté du découpage". 2009.
Christoph Rodde 1968 Arnsberg (NRW)
Offsetdrucke und Laserschnitte. Künstlerbuch mit 36 Seiten und 18 Laserschnitten. Herausgegeben anläßlich des gleichnamigen Installationsprojektes im Pariser Goethe-Institut. Verso auf Buchblock in Blei signiert "Christoph Rodde" und nummeriert. Exemplar "116/199". In originaler Kreuzkartonage mit Titeldruck; Ringbindung. Hinter Glas gerahmt.
27 x 23 cm, Ra. 33 x 33 cm.
536 Uljana Rogoshina "O.T.", Booklet mit acht figürlichen Darstellungen. 2005.
Uljana Rogoshina 1979 Dresden
Aquarelle auf Aquarellkarton. Verso in Faserstift signiert. In schwarzem Booklet mit handgenähten Sichthüllen in Ringbindung. Auf den Innenseiten vorderseitig gestempelt signiert "Uljana Rogoshina", betitelt "o.T." und datiert, hinten nummeriert "6/25" und mit der Internetadresse versehen.
14,5 x 26 cm.
537 Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln". 1981.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Lithographie in Braun auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Frank Ruddigkeit" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ruddigkeit" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "80/100".
Minimal angeschmutzt und knickspurig, winziger Einriß und kleine Knickspur am o. Rand. Verso an zwei Ecken leichte Materialverluste durch Entfernung einer alten Montierung.
St. 32 x 46 cm, Bl. 34 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
538 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt mit Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Velin. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li.u. in Tusche signiert "Rudolph". An allen vier Ecken im Passepartout montiert.
Blatt insgesamt leicht wellig sowie teils mit Kratzspuren, re. Blattrand deutlich mit Knickspuren sowie mit einem Einriss (4 mm).
Stk. 46,1 x 47,9 cm, Bl. 49,9 x 58,3 cm, Psp. 70 x 79,8 cm.
539 Wilhelm Rudolph, Kopf eines alten Mannes. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei re. signiert "Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert, dort t in Blei u.re. wohl nachträglich nummeriert "15.5".
Blatt insgesamt wellig, fingerspurig und minimal angeschmutzt. Vereinzelten Knitterspuren, re. Blattrand mit senkrechter Knickspur. o.re. Blattecke knickspurig.
Stk. 40,3 x 26,6 cm, Bl. 54,8 x 42 cm, Psp. 60 x 50,1 cm.