AUKTION 48 04. Juni 2016

045   Hubertus Giebe, Nächtlicher Gartenblick mit großem Busch und Treppe. 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf leinwandkaschierter "Schmincke"- Malpappe. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Verso nochmals signiert "Giebe" und bezeichnet "Dresden". Eine weitere Bezeichnung mit Pinsel überstrichen. In einer dunkel lasierten Holzleiste gerahmt.

79,5 x 60,3 cm, Ra. 93,8 x 73,6 cm.

Schätzpreis

047   Hermann Glöckner "Schwarze und graue Pinselzüge auf weißem Papier". 1958.

Tempera auf feinem, wolkigen Japanbütten. In Blei monogrammiert "G" u.re., datiert u.li. Verso in Blei u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausführlich datiert und nummeriert "250358/4". Von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2058" bezeichnet u.li.

30,7 x 44,6 cm.

Schätzpreis
2.500 €

052   Ferdinand Grebestein, Stilleben mit Radieschen. 1915.

Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge

Öl auf Holz. Signiert "Grebestein" und datiert u.re. In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren im Grün der roten Radieschen, winzige Fehlstelle u.li.

32,5 x 42 cm. Ra. 40 x 48 cm.

Schätzpreis

059   Erhard Hippold, Berglandschaft. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser rückseitig ebenfalls mit dem Nachlaßstempel versehen.

Bildkanten mit Fehlstellen. Bildträger am Bildrand u. und re. mit Schäden, bereits vor dem Malprozess vorhanden bzw. wohl von Künstlerhand ausgebessert. Bildträger minimal verwölbt und verso mit einem aufgesetzten Klötzchen o.li.

45,2 x 64 cm, Ra. 62 x 80 cm.

Schätzpreis