AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
805 Automatenuhr. Wien, Österreich. Um 1820.
Ebonisiertes Holz, Messing, Alabaster und Email. Beidseitig angeordnet je drei Säulen mit Messingbasen und -kapitellen auf einem schauseitig geschwungenen Sockel mit polychrom gefasster Oberseite; die Rückwand dreifach verspiegelt. Sockel, Gesims und Werksgehäuse schauseitig mit reliefierten Messingappliken. Über dem Gesims das Werksgehäuse, flankiert von zwei vollplastisch gearbeiteten, Obelisken und bekrönt von einer Frauenbüste. Scharnierte und verglaste Messinglunette mit zentralem
H. 58,6 cm, B. 35.5 cm, T. 15 cm.
808 Jugendstil-Uhr. Deutsch. Um 1890.
Gangfähig. Ziffernblatt mit kleinem Riss u.li. Nachträglich überbronziert.
H. 42 cm, B. 20 cm, T. 13 cm.