AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
322 Heinz Fleischer, Mädchenbildnis / Männerkopf. 2. H. 20. Jh.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
50 x 40 cm.
325 Klaus Fußmann "Morgensterne". 1983.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Farbaquatinta auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fußmann" und datiert, li. nummeriert "20/30". Im Passepartout montiert, sehr qualitätvoll in einem teilversilberten Modellrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Fußmann 121 a (von b).
Eine unscheinbare vertikale Kratzspur. Verso minimal angeschmutzt.
Pl. 28 x 40 cm, Bl. 45,7 x 53,5 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.
327 Paul Gangolf "Tom Mix (Mexikanische Reiter)". 1928.
Paul Gangolf um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze
Radierung mit Vernis mou. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gangolf". In der Platte u.re. betitelt, u.li. bezeichnet "(Holzstift) 2. Versuch". Aus „Die Schaffenden" VI Jh., 2. Lfg., 1.
HDO 72720-6.
Pl. 13,8 x 18,5 cm, Bl. 31 x 41 cm.
328 Theo Garvé, Wasserfall im Gebirge. 1964.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Farbkreidezeichnung sowie Deck- und Wasserfarben auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "Garve" sowie in Farbkreide monogrammiert "Th.G." und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
49 x 35 cm, Psp. 65 x 50 cm.
329 Thorsten Gebbert "Wolkenmeer". 2016.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Farbige Pastellkreide auf kaschiertem, schwarzen Tonpapier. Signiert "T. Gebbert" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Museumsglas in schmaler Metallleiste gerahmt.
41,8 x 61,7 cm, Ra. 51 x 71 cm.
330 Thorsten Gebbert "Elblandschaft". 2016.
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Aquarell auf Aquarellkarton, vollständig auf Untersatzkarton montiert. In Kugelschreiber ligiert signiert "TGebbert" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Klebstoffspuren an den Rändern.
21 x 35 cm, Ra. 43 x 53 cm.
335 Moshe Gershuni "Aus dieser Welt". 1984.
Moshe Gershuni 1936 Tel Aviv
Bl. 41,5 x 38 cm, Ra. 68 x 52,3 cm.
336 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farbkreidezeichnung auf Zeichenpapier. In Farbstift o.re. signiert "Giebe" und datiert.
48,5 x 36 cm.
337 Hermann Glöckner "Dorfanfang (Voitsdorf)". 1929.
WVZ Dittrich Z 456.
37,7 x 54,8 cm.
338 Hermann Glöckner "Braune Kurvenbahn, sich kreuzend II". 1983.
Kreidezeichnung in Braun (Kerze und Wachsstift) auf wolkigem Bütten. Unsigniert. Verso ausführlich datiert "18.11.1983 / 17.36 / Freitag", technikbezeichnet sowie bezeichnet "traurig". Von fremder Hand u.li. in Blei mit der Nachlaß-Nr. "3091" bezeichnet.
49,5 x 70 cm.
340 Dieter Goltzsche "Hafen von Swinemünde". 1973.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Kaltnadelradierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche", li. nummeriert "1-10" und betitelt. Umlaufend mit Klebeband im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 192.
Lichtrandig.
Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 25 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44 cm.