ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
082 Carl Lange, Sommerausflug. 1950.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Signiert "Carl Lange" und schwer leserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Ecken des Malträgers deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Randläsionen. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.
38,5 x 46 cm.
083 Christiane Latendorf "Die Streusandblume (Amorphes Treiben)". 1998.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Öl auf Sperrholz. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und monogrammiert "CHL". In einer hellen Schattenfugenleiste gerahmt.
30,4 x 30,4 cm, Ra. 36,5 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
088 Monogrammist C., Geometrische Komposition mit rotem Kreis. 1966.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "C" und datiert u.re. In weißer Dreiecksleiste gerahmt.
Malträger etwas verwölbt. Malschicht mit Runzelbildung und vereinzeltem Krakelee.
60,2 x 50,3 cm, Ra. 64,3 x 54,3 cm.
089 Richard Naumann-Coschütz, Blick auf den Falkenstein (Sächsische Schweiz). 1937.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Tempera über Graphit auf festem Karton. In Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.li. Hinter Glas in hochwertiger schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten Flecken.
33,5 x 42 cm, Ra. 42 x 50 cm.
094 Karl Ortelt, Talblick. Wohl um 1950.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "ORTELT". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, Firnis partiell vergilbt. Krakeleebildung im Bereich der Wolken und Berge. Leinwand am Rand leicht gebräunt.
59 x 82,5 cm, Ra. 72 x 94 cm.
095 Osmar Osten, Selbstbildnis in Grün (?). 1988.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "OSMAR" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, auf der Innenseite des Keilrahmens bezeichnet "OSMAR Münzner 9021 KMSt Kantstr. 66". In aufgenagelter weißer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Abplatzungen.
52,5 x 40,5 cm, Ra. 54 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
099 Karl Quarck, Fischerin am abendlichen Strand. 1905.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "K.Q.", datiert und bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb in den Randbereichen.
47,5 x 69,5 cm. Ra. 58 x 80 cm.