zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 48 04. Juni 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

082   Carl Lange, Sommerausflug. 1950.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Signiert "Carl Lange" und schwer leserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Ecken des Malträgers deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Randläsionen. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

38,5 x 46 cm.

Schätzpreis
240 €

083   Christiane Latendorf "Die Streusandblume (Amorphes Treiben)". 1998.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Öl auf Sperrholz. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und monogrammiert "CHL". In einer hellen Schattenfugenleiste gerahmt.

30,4 x 30,4 cm, Ra. 36,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

088   Monogrammist C., Geometrische Komposition mit rotem Kreis. 1966.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "C" und datiert u.re. In weißer Dreiecksleiste gerahmt.

Malträger etwas verwölbt. Malschicht mit Runzelbildung und vereinzeltem Krakelee.

60,2 x 50,3 cm, Ra. 64,3 x 54,3 cm.

Schätzpreis
240 €

089   Richard Naumann-Coschütz, Blick auf den Falkenstein (Sächsische Schweiz). 1937.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Tempera über Graphit auf festem Karton. In Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.li. Hinter Glas in hochwertiger schwarzer Leiste gerahmt.

Malschicht mit vereinzelten Flecken.

33,5 x 42 cm, Ra. 42 x 50 cm.

Schätzpreis
750 €

094   Karl Ortelt, Talblick. Wohl um 1950.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "ORTELT". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt, Firnis partiell vergilbt. Krakeleebildung im Bereich der Wolken und Berge. Leinwand am Rand leicht gebräunt.

59 x 82,5 cm, Ra. 72 x 94 cm.

Schätzpreis
600 €

095   Osmar Osten, Selbstbildnis in Grün (?). 1988.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "OSMAR" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, auf der Innenseite des Keilrahmens bezeichnet "OSMAR Münzner 9021 KMSt Kantstr. 66". In aufgenagelter weißer Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Abplatzungen.

52,5 x 40,5 cm, Ra. 54 x 42 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

099   Karl Quarck, Fischerin am abendlichen Strand. 1905.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "K.Q.", datiert und bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Leichter Farbabrieb in den Randbereichen.

47,5 x 69,5 cm. Ra. 58 x 80 cm.

Schätzpreis
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)