zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 48 04. Juni 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

482   Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbholzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Selbstdruck". Am u. Blattrand bezeichnet "Blatt 16 zu Max Dauthendey" und betitelt.

Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, minimal fingerspurig.

Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm.

Schätzpreis
60 €

483   Hermann Naumann, zu Arthur Rimbaud "Das Trunkene Schiff". 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.

Im Randbereich leicht finger- und knickspurig, am o. Rand gestaucht und mit restauriertem Einriß (3 cm).

Pl. 49,7 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

Schätzpreis
100 €

491   Oskar Nerlinger, Märkisches Seeufer. Wohl 1950er Jahre.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Farblithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "ONerlinger". Am u. Rand re. von fremder Hand betitelt, li. nummeriert "I 25/50".

Angeschmutzt, etwas fleckig und knickspurig, am li. Rand mit winzigen Einrissen. Reißzwecklöchlein in den Ecken, teils mit Oxidationsspuren.

St. 48 x 32 cm, Bl. 67,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
80 €

496   Wolfgang Opitz, Ohne Titel. 1994.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "Opitz" unterhalb der Darstellung re. und datiert, li. bezeichnet als Vorzugsdruck. Mit eigenhändiger Widmung versehen. Im Passepartout.

Blatt minimal fingerspurig.

Stk. 14,6 x 12,2 cm, Bl. 37 x 26,8 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

498   Ernst Oppler "Gertrud Falke: Mazurka (Chopin)". 1923/1924.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten mit Wasserzeichen o.re. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "E Oppler". Li. nummeriert "XI/XXX" und am Blattrand u. von fremder Hand betitelt.
WVZ Bruns 451.

Minimal knick- und fingerspurig. Verso Reste früherer Montierung.

Pl. 20,5 x 16 cm, Bl. 28,4 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)