ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
263 Max Beckmann "Dream of war" (Der Traum vom Krieg). 1946.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei u.re. signiert "Beckmann", mittig bezeichnet "X", li. nummeriert "37/90". Blatt 10 aus einer Folge von 15 Lithographien zu „Day and Dream“, von Curt Valentin in New York herausgegeben.
WVZ Hofmaier 366 B.b, WVZ Gallwitz 298.
Blatt etwas gebräunt, mit vereinzelten Stockfleckchen. Die Randbereiche etwas unsauber und mit leichten Stauchungen, zwei winzige Einrisse re. Verso mit Resten alter Montierungen, am Blattrand re. mit deutlicher Bereibung und Ausdünnung im Papier, recto sichtbar.
St. 26,6 x 37 cm, Bl. 30 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
264 Karl Bellmann, Blick auf den Loschwitzer Elbhang. 1965.
Karl Bellmann 1887 Zwickau – 1976 Dresden
Farbige Pastellkreide. In Blei u.li. signiert "BELLMANN" und datiert, re. nochmals ausführlich datiert und nummeriert "255". Verso in Blei sowie auf der Abdeckung nochmals nummeriert und datiert. Hinter Glas in der originalen, hellen Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt und wellig, in den Randbereichen etwas knickspurig sowie mit mehreren kleinen Rostflecken. Oberer Rand mit ausgerissenen Löchern einer Ringbindung. Verso leicht angeschmutzt.
Bl. 46,5 x 36 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.
267 Rudolf Bergander "Junges Mädchen, Portraitbüste" / "Stefan" / "Dieter A". 1959/ 1961/1965.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatintaradierungen auf Velin. Unsigniert, alle Blätter verso mit dem Nachlaß-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1729, 1731, 1964.
Angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig. Ränder u. etwas ausgefranst.
Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 38 cm; Pl. 24,8 x 19,7 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm; Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
269 Ralf Bergner "nach Dürer" / "nach Rembrandt", 1978/1979.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierungen mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ralf Bergner", datiert, mittig betitelt und beide nummeriert "5/200".
Eine Blattecke u.re. leicht gestaucht.
Pl. 14,1 x 11,9 cm bzw. 16,9 x 15,6 cm, Bl. 26,6 x 21,2 cm bzw. 30,6 x 23,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
273 Eduard Bischoff, Heiligenfigur mit Palmenzweigen. Wohl 1950er Jahre.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "EdB". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals monogrammiert "EdB".
An den Rändern knickspurig. Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Stk. 41 x 22,5 cm, Bl. 48,1 x 28,5 cm.
274 Eduard Bischoff, Heimkehr. Wohl um 1950.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "EBischoff", Mi. bezeichnet "4 farben", li. bezeichnet " Handdruck".
Blatt ungerade beschnitten, an der Ecke u.li. unscheinbare schräge Knicke sowie schmale vorderseitige Papierverstärkung (6 cm). Minimal stockfleckig, zwei unscheinbare Wasserflecken am unteren Rand.
Stk. 27,5 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 17,5 cm.
275 Eduard Bischoff, Maria und Johannes. 1958.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.Mi. monogrammiert "EdB" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "EBischoff", Mi. bezeichnet "2 farben", li. bezeichnet " Handdruck".
Am o. Rand minimal knickspurig, an der Ecke schmale vorderseitige Papierverstärkung (4 cm). Leicht stockfleckig.
Stk. 37 x 21 cm, Bl. 39 x 22,5 cm.
278 Gerd Böhme "Cremerie III". 1920.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Lithographie auf dünnem Velin. Aus: "Strindbergs Rausch". Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers authorisiert "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Am o. Rand auf dünnem Karton montiert.
Montierung unfachmännisch. Blatt stärker lichtrandig und gebräunt. An den Rändern knickspurig und leicht gewellt, in der u. li. Ecke ein Fleck.
St. 37,4 x 29 cm, Bl. 40,5 x 25 cm.