home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037


Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193


Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228


Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279


Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 439


Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907


Fotografie

910 - 920

921 - 943


Skulpturen

950 - 960

961 - 981


Figürliches Porzellan

990 - 1002


Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114


Glas

1120 - 1140


Schmuck

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209


Silber

1215 - 1234


Zinn / Unedle Metalle

1240 - 1251


Asiatika

1255 - 1259


Uhren

1265 - 1266


Miscellaneen

1270 - 1285


Rahmen

1290 - 1304


Lampen

1310 - 1322


Mobiliar / Einrichtung

1325 - 1345


Teppiche

1350 - 1357




<<<      >>>
KatNr. 121 Gero Künzel

121   Gero Künzel "Landschaft O.T". 1999.

Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Bildträger in Kohle signiert "KÜNZEL", datiert und betitelt o.Mi. In einer schmalen, holzsichtigen Schattenfugenleiste fest montiert.

49,5 x 58,6 cm, Ra. 51,3 x 61,3 cm. 1.300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 122 Gero Künzel

122   Gero Künzel "Alex". 2000.

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "KÜNZEL", ausführlich datiert "2000/04" sowie betitelt o.re. In einer schmalen, holzsichtigen Schattenfugenleiste fest montiert.

80 x 100 cm, Ra. 83 x 102 cm. 1.700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 123 Otto Paul Lange, Pieschener Hafen mit Blick auf Dresden. Wohl 1930er Jahre.

123   Otto Paul Lange, Pieschener Hafen mit Blick auf Dresden. Wohl 1930er Jahre.

Öl auf Karton. Unsigniert, verso mit dem Künstlerstempel versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Etwas knickspurig, in der Ecke u.li. Malträger gebrochen (hinterlegt), größerer hinterlegter Riss in der re. Bildhälfte. Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.

32 x 48 cm, Ra. 34 x 50 cm. 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 124 Horst Lesniewicz
KatNr. 124 Horst Lesniewicz
KatNr. 124 Horst Lesniewicz

124   Horst Lesniewicz "Nachrichten neu Heut". 1981.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "H.L." u.re. Verso in Schwarz betitelt, signiert "Horst Lesniewicz" und datiert. In der originalen grün und rot gefassten Leiste gerahmt.

Firnisrückstände in den Randbereichen. Rahmen bestoßen und etwas gelockert.

40,5 x 50,5 cm, Ra. 45,5 x 56,5 cm. 350 - 400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 125 Horst Lesniewicz
KatNr. 125 Horst Lesniewicz
KatNr. 125 Horst Lesniewicz

125   Horst Lesniewicz "Zur Maloche". 1980er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Lesniewicz" u.li., betitelt u.Mi. Verso nochmals betitelt und signiert "Horst Lesniewicz Berlin". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

Farbabplatzungen im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Abplatzungen.

61 x 81 cm, Ra. 74,5 x 93,5 cm. 240 - 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 126 Konrad Maass
KatNr. 126 Konrad Maass
KatNr. 126 Konrad Maass

126   Konrad Maass "Öllampe und Faltung". 1998.

Öl auf Leinwand. In der Tischplatte u.re. sowie am o. Rand geritzt signiert "K. Maas" und datiert. Verso bezeichnet "K. Maass 2011", auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf bezeichnet, betitelt, datiert und mit technischen Angaben. In vom Künstler braun gefasster Holzleiste gerahmt.

40 x 50 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm. 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 127 Konrad Maass
KatNr. 127 Konrad Maass
KatNr. 127 Konrad Maass

127   Konrad Maass "Mittelmeerisch". 2008.

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "K. Maass" und datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt sowie auf der Leinwand und dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "11". In schmaler, vom Künstler grau gefasster Holzleiste gerahmt.

60 x 80 cm, Ra. 64,5 x 84,5 cm. 950 €
  KÜNSTLER
KatNr. 128 Konrad Maass
KatNr. 128 Konrad Maass
KatNr. 128 Konrad Maass

128   Konrad Maass "Römische Hafenanlage auf Kreta". 2011.

Öl auf Leinwand. Signiert "K. Maass" sowie datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt und nochmals signiert und datiert. In vom Künstler grau gefasster, breiter Holzleiste gerahmt.

40 x 60 cm, Ra. 55 x 74,5 cm. 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 129 Georg Macco, Belebte Straßenszene in Kairo. Anfang 20. Jh.

129   Georg Macco, Belebte Straßenszene in Kairo. Anfang 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "G. Macco" u.li. Verso o.li. unleserliche Bezeichnung sowie weitere fragmentarische Beschriftung in Blei u.li. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit kleinen Läsionen und partiell Fehlstellen der Malschicht an den Rändern. O.li. braune Pünktchen auf der Bildoberfläche.

17,3 x 26,4 cm, Ra. 23,2 x 32,4 cm. 350 €
Zuschlag 360 €
  KÜNSTLER
KatNr. 130 Erich Mercker
KatNr. 130 Erich Mercker
KatNr. 130 Erich Mercker

130   Erich Mercker "Nordkap". Wohl um 1930.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "EMercker Mchn." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt o.li., nummeriert "M. 1645", mit dem Künstler-Adressstempel versehen "Erich Mercker Kunstmaler München" o.li. sowie Reste eines Papieretiketts o.Mi. Auf der Leinwand nummeriert in Ölfarbe "12126241" Mi.li. Verso auf dem Rahmen ein montierter Zettel mit einer Kurzbiografie zum Künstler und o.Mi. bezeichnet in Blei "COEEE" sowie weitere Nummerierung in Blei. In einer goldfarbenen, patinierten Stuckleiste mit blau gestrichener Sandelungszierplatte gerahmt.

Firnis gegilbt. Löchlein im Bildträger am oberen Rand re. Malschicht-Lockerungen Mi., o.Mi. sowie vereinzelt kleine Fehlstellen Mi., am unteren Rand li., Mi.re. und o.Mi. Retuschen v.a. im Himmel sowie im unteren Bildbereich. Verso Leinwand angeschmutzt und fleckig.

60,3 x 80 cm, Ra. 84 x 103,5 cm. 950 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 131 Harald Metzkes
KatNr. 131 Harald Metzkes
KatNr. 131 Harald Metzkes

131   Harald Metzkes "Frauenbad". 1994.

Öl auf Leinwand. In Grün signiert "Metzkes" und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzer Kreide betitelt. Im originalen, schwarz und grau gefassten Künstlerrahmen.

30,2 x 45,2 cm, Ra. 45 x 61 cm. 2.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 132 Hans Münnich

132   Hans Münnich "Wolfgangsee". Mitte 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Münnich" u.re. Verso betitelt. Im profilierten, silberfarben gefassten Rahmen mit Eckkartuschen.

Leinwand locker sitzend und mit kleiner Deformation am re. Rand Mi. Mehrere ehemalige retuschierte Ausbrüche in der Malschicht. Farbschicht partiell etwas gelockert. Rahmen mit einzelnen Bestoßungen und Fehlstellen der Fassung.

90 x 112 cm, Ra. 108 x 126 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 133 Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenvasen und Kerzenleuchter. 1980.
KatNr. 133 Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenvasen und Kerzenleuchter. 1980.
KatNr. 133 Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenvasen und Kerzenleuchter. 1980.

133   Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenvasen und Kerzenleuchter. 1980.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Vom Künstler in profilierter Kreidegrundholzleiste mit stilisiertem, floralen Dekor gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Rahmen mit originalen Farbspuren, kleine Bestoßungen.

100 x 70 cm, Ra. 114 x 84 cm. 1.000 - 1.200 €
Zuschlag 900 €
  KÜNSTLER
KatNr. 134 Hans Niemeyer, Sommerlandschaft mit Gebirgszug. Anfang 20. Jh.
KatNr. 134 Hans Niemeyer, Sommerlandschaft mit Gebirgszug. Anfang 20. Jh.
KatNr. 134 Hans Niemeyer, Sommerlandschaft mit Gebirgszug. Anfang 20. Jh.

134   Hans Niemeyer, Sommerlandschaft mit Gebirgszug. Anfang 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "NIEMEYER" u.re. In einer braunen, gekehlten Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Zierleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Quetschungen im Falzbereich.

31,5 x 41 cm, Ra. 43,5 x 53 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 135 Erich Nikutowski, Haus Schnellenburg (?) am Rhein. Frühes 20. Jh.
KatNr. 135 Erich Nikutowski, Haus Schnellenburg (?) am Rhein. Frühes 20. Jh.
KatNr. 135 Erich Nikutowski, Haus Schnellenburg (?) am Rhein. Frühes 20. Jh.

135   Erich Nikutowski, Haus Schnellenburg (?) am Rhein. Frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Nikutowski" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. ein unleserlich bezeichnetes Klebeetikett, u. ein von Künstlerhand bezeichnetes Etikett mit Adressangaben.

Firnis minimal angegilbt.

24,2 x 40,2 cm, Ra. 37,5 x 53,5 cm. 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 136 Georg Egmont Oehme, Bildnis einer jungen Frau en face. 1924.
KatNr. 136 Georg Egmont Oehme, Bildnis einer jungen Frau en face. 1924.
KatNr. 136 Georg Egmont Oehme, Bildnis einer jungen Frau en face. 1924.

136   Georg Egmont Oehme, Bildnis einer jungen Frau en face. 1924.

Öl auf Leinwand. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.

45,5 x 45,5 cm, Ra. 62 x 62 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 137 Georg Egmont Oehme, Blick auf die Dresdner Altstadt. Wohl 1920er Jahre.
KatNr. 137 Georg Egmont Oehme, Blick auf die Dresdner Altstadt. Wohl 1920er Jahre.
KatNr. 137 Georg Egmont Oehme, Blick auf die Dresdner Altstadt. Wohl 1920er Jahre.

137   Georg Egmont Oehme, Blick auf die Dresdner Altstadt. Wohl 1920er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert "G. Oehme" u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildformat an unterem Rand verkleinert, Signatur angeschnitten. Malschicht mit Krakelee. Verso Bildträger mit Randläsionen.

31,9 x 49,8 cm, Ra. 38 x 56 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 138 Georg Egmont Oehme, Abendstimmung an der Elbe bei Obervogelgesang. 1941.
KatNr. 138 Georg Egmont Oehme, Abendstimmung an der Elbe bei Obervogelgesang. 1941.
KatNr. 138 Georg Egmont Oehme, Abendstimmung an der Elbe bei Obervogelgesang. 1941.

138   Georg Egmont Oehme, Abendstimmung an der Elbe bei Obervogelgesang. 1941.

Öl auf Leinwand. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen re. in Blei bezeichnet sowie mit einer Adress-Angabe versehen. Auf der oberen Keilrahmenleiste in blauem Faserstift nummeriert "51". Im profilierten, hellen Künstlerrahmen. Verso auf dem Rahmen an Ecke o.re. in blauem Farbstift nummeriert "4322".

Zwei winzige, unscheinbare Löchlein in der Leinwand o.Mi. Minimale Retuschen im Himmel o.li. Kleinste Fehlstellen der Malschicht im Randbereich.

70,6 x 80,5 cm, Ra. 89,6 x 99,3 cm. 1.500 €
Zuschlag 1300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 139 Ernst Olbrich, Im Steinbruch - Steineklopfer. 1938.
KatNr. 139 Ernst Olbrich, Im Steinbruch - Steineklopfer. 1938.
KatNr. 139 Ernst Olbrich, Im Steinbruch - Steineklopfer. 1938.

139   Ernst Olbrich, Im Steinbruch - Steineklopfer. 1938.

Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Olbricht" und datiert u.re. In hellgrau gefasster Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Nagellöcher in den Ecken und Rändern.

56 x 74 cm, Ra. 66 x 84 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 140 Frank Panse, Figur und Drache. 1989.

140   Frank Panse, Figur und Drache. 1989.

Öl auf Rupfen. Signiert "Panse" und datiert u.re. In schwarzer, aufgenagelter Leiste gerahmt.

Bildträger und Rahmen leicht verwölbt.

31 x 36 cm, Ra. 32,6 x 37,2 cm. 130 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM