AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
222 Anthonie Waterloo, Drei Landschaftsdarstellungen mit Figurenstaffage. 2. H. 17. Jh.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Radierungen auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte bezeichnet "Antoni Waterlo in. et f.", zwei Arbeiten bezeichnet "AWf.", jeweils nummeriert "2", "4" bzw. "5". Je auf Untersatzpapier montiert.
Jeweils bis an die Darstellung geschnitten, ein Blatt leicht fleckig.
Bl./ Darst. 11,5 x 14 cm, Unters. max. 25 x 27,5 cm.