AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
Emil Groote 1870 Dortmund – 1948 Bad Honnef
Silbergelatineabzüge. "Reisfelder" verso in Blei altbezeichnet "Rice fields Groote". Unsigniert.
Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.
Der Sammlungsnachlaß umfaßt
Min. 17,7 x 29 cm, max. 20,8 x 28 cm.
911 Emil Groote (zugeschr.), Tempel Wat Bovoranivet Bangkok. Um 1910.
Albuminabzug. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Budda Temple Groote".
28,5 x 22,3 cm.
Robert Lenz 1864 Trier – 1929 München
Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Present King as a …", "Precious stones".
Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914
17,9 x 12,6 cm.
Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Priester und Schüler".
13,4 x 19 cm.
Silbergelatineabzug. Zweiter Abzug mit kreisförmigem Format. Unsigniert.
D. ca. 14,8 cm.
Silbergelatineabzüge. Hofansicht des Großen Palastes (Wat Phra Kaeo) als zweiter Abzug mit kreisförmigem Format. Unsigniert.
20,5 x 28,5 cm / D. 22,4 cm.
Silbergelatineabzug. Unsigniert.
Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad
22,4 x 29 cm.
Silbergelatineabzüge. Unsigniert. Ein Porträt verso in Blei altbezeichnet "a Siamese Belle Mr Grooté Photog to King". Ein weiteres ebenfalls in Blei altbezeichnet "Burmesin". Fotos jeweils nummeriert o.li. Alle Fotografien mit identischem Studiohintergrund.
Einige Aufnahmen erschienen 1901 in: Gustav Boehm,