zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Otto Karl Bachmann, Harlekin und weiblicher Akt, tanzend / Harlekin und weiblicher Akt, küssend / Badende Frauen /1973.

Otto Karl Bachmann 1915 Luzern – 1996 Ascona

Farblithografien in Rötelton auf kräftigem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Bachmann" und datiert re. Erstes Blatt nummeriert "130/250" sowie andere zwei "e.a 7" bezeichnet.

Ein Blatt unscheinbar geknickt.

Max. St. 38 x 30 cm, Bl. 59 x 49 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Otto Eglau "Formen am Meer" / Strand mit Bunen. 1960.

Otto Eglau 1917 Berlin-Karlshorst – 1988 Kampen (Sylt)

Aquatinten (eine Farbaquatinta) auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils signiert "Eglau". Ein Blatt betitelt und datiert.

Max. Pl. 18,5 x 29,5 cm, 34,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   Karl-Heinz Hansen, Mulattin / "Badende Negerinnen" / "Mädchen auf der Treppe" / "Odysseus". 1958 /1960.

Karl-Heinz Hansen 1915 Hamburg – 1978 Tittmoning/Bahia

Holzschnitte auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hansen". Ein Blatt in den Stock ligiert monogrammiert "KH". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 124, III. Quartal 1956 B1, Wahl 134, I. Quartal 1959, A 5 und Wahl 139, II. Quartal 1960, C 2.

Max. Stk. 23,3 x 40 cm, Bl. 49 x 63.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Josef Hegenbarth "Tigerdressur". 1958.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kreidelithografie auf leichtem Bütten. Im Stein u.re. signiert "Josef Hegenbarth". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 131, II. Quartal 1958, C 2.
WVZ Lewinger 311; Verzeichnis Griffelkunst 131. W./1958.

Unscheinbarer brauner Fleck am Rand o.re.

St. 26,7 x 36,1 cm, Bl. 40 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Oskar Kokoschka "The Action Painter". 1959.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen).
WVZ Wingler/Welz 212.

Unscheinbar knickspurig.

St. 43 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   Oskar Kokoschka "The Action Painter". 1959.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Farblithografie in Rotbraun auf Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen).
WVZ Wingler/Welz 212.

Oberer Rand leicht wellig.

St. 43 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Oskar Kokoschka "Ruth V". 1961.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "OK", datiert und betitelt o.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 146, I. Quartal 1962, C 2.
WVZ Wingler/Welz 219.

Leicht knickspurig.

St. 54,5 x 48 cm, Bl. 62 x 49,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Oskar Kokoschka "Hamburger Hafen". 1961.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "O.K." und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 146, I. Quartal 1962, C 3 (hier als "Hamburg").
WVZ Wingler-Welz 216.

St. 46 x 61 cm, Bl. 48,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Oskar Koller "Menschen am Abend". 1964.

Oskar Koller 1925 Erlangen – 2004 Fürth

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Koller" und datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 156, III. Quartal 1964, Freie Wahl 17.

Minimal knickspurig.

St. 29 x 42 cm, Bl. 49 x 62,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Frans Masereel "Les philosophes". 1963.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Lithografie auf Bütten. Im Stein signiert "Frans Masereel" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 152, III. Quartal 1963, A 4.
WVZ Ritter A f, Nr. 11.

Ränder li. und re. leicht wellig.

St. 26 x 39,8 cm, Bl. 49,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Frans Masereel "Nageuse". 1963.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "FM" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 152, III. Quartal 1963, A 2.
WVZ Ritter A f, Nr. 14.

St. 22,7 x 39 cm, Bl. 49,5 cm x 62,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)