AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
362 Otto Mueller "Zwei Mädchen im Innenraum". 1925.
Otto Mueller 1874 Liebau – 1930 Breslau
Kreidelithografie (wohl Umdrucklithografie) auf gelblichem "Zanders"-Maschinenbütten. Unsigniert.
Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "ORIG.-LITHOGRAPHIE" sowie "OTTO MUELLER". Verleger: Mittelland Verlag, Frankfurt a.M. Auflage unbekannt, eine der auf ca. 500 bis 1000 geschätzten Beilagen zum Sammelband "Künstler Schlesiens", 1. Buch, herausgegeben vom Künstlerbund Schlesien 1925.
WVZ Karsch 108.
Mittige horizontale Falte. Blattrand o.li. unscheinbar gebräunt.
St. 27,5 x 21,7 cm, Bl. 28,5 x 22 cm.
363 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarz und Schwarzbraun mit Plattenton auf wolkigem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Günther 64; Abb. WVZ Meißner S. 89.
Die Radierung greift auf eine Gemälde gleichen Motivs von 1908 zurück.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 23,4 x 43,9 cm.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Pl. 31,7 x 20 cm, Bl. 43,2 x 29,8 cm, Psp. 56 x 37 cm.
Leon Schnell 1888 Venedig – letzte Erw. vor 1958 Berlin
Pl. max. 31,5 x 23 cm, Psp. 50 x 34 cm.
368 Joseph Uhl, Stehender weiblicher Rückenakt. Anfang 20. Jh.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierung mit Plattenton auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joseph Uhl".
Leicht gegilbt. Ränder knickspurig.
Pl. 23 x 17 cm, Bl. 46 x 29 cm.
369 Joseph Uhl "Eva". Um 1917.
Radierung auf Kupferdruckkarton. Unsigniert. Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout montiert, mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. Blatt sechs der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig. Im Passepartout u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet.
Söhn HDO 51006-6.
Oberer Blattrand minimal gewellt. Psp. etwas lichtrandig.
Pl. 35,3 x 27,3, Bl. 53,3 x 41,1 cm, Psp. 56 x 44 cm.
Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Hermann Geibel, Ludwig von Hofmann und Max Klinger. Ein Teil im Originalpassepartout mit Trockenstempel der "Freunde graphischer Kunst eV Leipzig".
Teilweise gebräunt und zwei Blätter stockfleckig.
Bl. max. 50 x 40 cm, Psp. 56 x 44 cm.