ONLINE-KATALOG
AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
325 Otto Richard Bossert "Stehender weiblicher Halbakt". 1914.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert." und li. nummeriert "1".
WVZ Zeitler 33.
Randbereiche leicht knickspurig. Außerhalb der Darstellung o.re. sichtbar angeschmutzt bzw. fleckig. O. Rand recto mit Resten älterer Montierung, dort stockfleckig.
Pl. 24,8 x 24,5 cm, Bl. 53 x 36,7 cm.
326 Otto Richard Bossert "Schlafende II". 1914.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Radierung mit Plattenton auf festem Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei von Künstlerhand in der u.re. Ecke signiert "OR Bossert" und bezeichnet "2. Zustand Probe". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort u.Mi. nochmals von fremder Hand zustandsbezeichnet.
WVZ Zeitler 40. Abb. Nr. 32, dort leicht abweichender Zustand.
Oberflächlich unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 23 x 8,2 cm, Bl. 37 x 26,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.
330 Eduard Einschlag "Weiblicher Akt" / "Morgentoilette". 1914/1930.
Gudrun Pontius 1944 Saßnitz – 1999 Berlin
Radierungen auf festem Japan bzw. kräftigem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eduard Einschlag" bzw. "Ed. Einschlag". Jeweils am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. montiert. Blatt fünf der "II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1914" und Blatt eins der "XVIII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1930", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51002-5; Söhn HDO 51018-1.
Minimal angeschmutzt bzw. fleckig. Ein Psp. mit Stockflecken.
Pl. 30,1 x 22,5 cm bzw. 26 x 33 cm, Bl. 45,3 x 34,7 cm, bzw. 41,5 x 33,8 cm, Psp. jew. 56 x 44,5 cm.
332 Philipp Franck "Badende". 1911.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Radierung mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.re. signiert "FRANCK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Philipp Franck" und li. nummeriert "44/150". U.li. mit Sammlungsstempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. Psp. leicht angeschmutzt.
Pl. 9,8 x 13,4 cm, Bl. 25,5 x 26,3 cm, Psp. 47 x 32,5 cm.
333 Otto Goetze, Zwei badende Mädchen am Waldsee. Wohl 1920er bis 1930er Jahre.
Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Radierung auf feinem, gelblichen Bütten, handkoloriert. In der Platte u.re. signiert "Otto Goetze". In Blei unterhalb der Darstellung nochmals re. signiert "Otto Goetze".
Leicht knickspurig, gedunkelt und minimal fleckig.
Pl. 33,8 x 23,4 cm, Bl. 46,9 x 33,1 cm.
334 Otto Goetze "Die Gefangenen". 1920er bis 1930er Jahre.
Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Goetze", li. nummeriert "24". Am u.li. Rand in Blei wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt.
Minimal stockfleckig. Ränder o. und u. leicht gebräunt, berieben und knickspurig.
Pl. 31,4 x 23,2 cm, Bl. 55 x 35 cm.
337 Bruno Héroux "Ernest Schelling Suite Fantastique pour piano et orchestre". Wohl um 1908.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Kreidelithografie in Rotbraun auf Japan. Im Stein u.li. signiert "Héroux". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Héroux". Unterer Rand mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Liebsch 158.
Leicht knickspurig sowie oberer Rand unscheinbar stockfleckig.
St. 36 x 26 cm, Bl. 43,5 x 33,5 cm.
338 Bruno Héroux "Margaritten". Um 1910.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Kreidelithografie in Rotbraun auf Japan. Im Stein u.re. monogrammiert "B Hé". In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "B Héroux". Unterer Rand mit Annotationen in Blei von fremder Hand "Margaritten" und "an Gold".
WVZ Liebsch Op.286.
Leicht knickspurig und sichtbar stockfleckig. Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am re. Rand.
St. 39 x 22 cm, Bl. 49,2 x 34 cm.
339 Bruno Héroux "Fünfzig graphische Original-Arbeiten von B. Héroux". Anfang 1903.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Lithografie in Braun auf wolkigem Papier. Im Stein signiert "Héroux" u.re., in Blei nochmals signiert "Bheroux." u.li.
WVZ Liebsch 50.
Oberer Rand re. kleinen Knick. Verso Reste alter Montierungen in den o. Ecken.
Bl. 46 x 31 cm.
340 Bruno Héroux "Exlibris Johannes Haupt". Anfang 20. Jh.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Radierung. In der Platte signiert "B. Héroux" u.re. Nochmals in Farbstift signiert "B. Héroux" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op.363.
Leicht gebräunt.
Pl. 20 x 11 cm, Bl. 36 x 26 cm.