AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Bl. ca. 22,5 x 15,5 cm, Mappe 23 x 16,5 cm.
550 Monogrammist J.H. "An der See". 1984.
Wasserfarben und farbige Kreide auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
29,5 x 41,8 cm.
551 Yozo Hamaguchi "Lemon and cherries". 1959.
Yozo Hamaguchi 1909 Hirokawa/Japan – 2000
WVZ Tokyo Metropolitan Teien Art Museum 30.
Papier wohl etwas gedunkelt, u. Rand mit winzigen Fleckchen.
Pl. 19,8 x 19,8 cm, Bl. 34,7 x 25,3 cm, Psp. 50 x 40 cm.
553 Alfred Hanf, Expressive Gebirgslandschaft. 20. Jh.
Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda
Holzschnitt auf Japanpapier. Signiert u.re. "Alfred Hanf".
Verso Reste einer alten Montierung in den oberen Blattecken.
Stk. 30 x 25 cm, Bl. 33,5 x 29,5 cm.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
557 Christian Hasse, Komposition mit Fantasiefiguren. 2000.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell auf gelblichem Maschinenbütten. In Tusche u.li. monogrammiert "ch" und datiert. Verso u.re. in Blei ausführlich datiert "14.1.00".
Technikbedingt leicht gewellt. Verso atelierspurig.
43,1 x 48,5 cm.
558 Christian Hasse, Zwei figürliche Szenen. 2005/2011.
Christian Hasse 1931 Dresden
Gouachen und Tinte auf Zeitungspapier. Jeweils in Tinte monogrammiert "CH" und datiert u.re. bzw. u.li. Beide Arbeiten auf schwarzes Untersatzpapier montiert.
Jew. 15,2 x 20,5 cm.
559 Ernst Hassebrauk "Bodetal im Harz". 1955.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung von der Witwe Charlotte Hassebrauk bezeichnet "postum Ernst Hassebrauk".
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 233.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 29,5 x 49 cm, Bl. 52,5 x 78 cm.
560 Ernst Hassebrauk, Weinböhla- Blick auf Dorfkern und Kirche. 1959.
Bleistiftzeichnung und schwarzer Farbstift auf hellem Zeichenpapier mit perforiertem Rand li. U.Mi. unleserlich bezeichnet. Verso in Blei signiert "Hassebrauk" und datiert. O.re. nummeriert "20". Von fremder Hand in Blei u.Mi. bezeichnet "Hassebrauk".
Knickspurig und etwas fingerspurig. Blattrand op. minimal gegilbt.
29,6 x 41,6 cm.