AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
1120 Kleines Becherglas. Wohl Mitteldeutsch. Um 1720.
Boden stärker, die Wandung sehr vereinzelt kratzspurig.
H. 7,7 cm.
1123 Hochzeitsbecher in Form eines Diabolos. Um 1800.
H. 9 cm.
1127 Becherglas. 19. Jh. /20. Jh.
Lippenrand vereinzelt mit unscheinbaren, geöffneten Luftbläschen. Sternendekor nahezu vollständig berieben. Boden und Wandung kratzspurig.
H. 8,5 cm.
1129 Andenkenbecher "Sächsische Schweiz". Böhmen. Mitte 19. Jh.
Farbloses Glas, rot überfangen. Kelchförmige, facettierte Kuppa mit abgesetztem Lippenrand über kurzem eingezogenen und facettierten Schaft auf achtfach facettiertem Walzenschliffuß mit achtstrahligem Sternschliff am Boden. Wandung mit querrechteckigen, geschliffenen Kartuschen mit matt geschliffenen Ansichten von Königstein, der Basteibrücke, Winterberg sowie mit dem Monogramm "J.K.". Die Ansichten unterhalb jeweils bezeichnet.
H. 11 cm.
1131 Vier Flötengläser. Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Stand eines Glases uneben. Vereinzelt unscheinbare Kratzspuren.
H. 16,2 cm, H. 16,8 cm, H. 17,3 cm, H. 17,8 cm.
1132 Sechs Dessertweingläser. Wohl Böhmen. Wohl 19. Jh.
H. max. 12,5 cm, H. min. 11,7 cm.
1133 Zehn Weißweingläser. Wohl Böhmen. Wohl 19. Jh.
H. ca. 12 cm.
1134 Sechs Dessertweingläser. Wohl Böhmen. Frühes 20. Jh.
H. max. 12,3 cm, H. min. 11,5 cm.
1135 Essig- oder Ölkaraffe. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.
Farbloses Glas, optisch geblasen, 800er Silber. Gebauchter Korpus über ovalem Stand, zum langen Hals einschwingend. Wandung mit Flachsteinelband, der Hals mit einem Schälschliffdekor. Mündungsrand mit Montierung, schnabelförmiger Ausguss und bogenförmiger Henkel. Optisch geblasener Stopfen mit Luftblase. Boden mit Kerbschliffstern. Die Montierung gestempelt Halbmond, Krone und "800" sowie mit dem Juweliersstempel "O. WEGE".
Eine Facette mit unscheinbarer Bestoßung, Innenwandung etwas beschlagen.
H. 16,3 cm.
1136 Sechs Weißweingläser "Dorica". Theresienthaler Kristallglasfabrik, Zwiesel. Frühes 20. Jh.
Farbloses Glas, vereinzelt mit minimalen Einschlüssen. Kelchförmige Kuppa mit dem Dekor "Grecque", einem Mäanderfries in Poliergoldmalerei. Mehrfach facettierter Schaft mit eingeschlossener Luftblase und zwei abschließenden Scheibennodi über einem Rundstand. Ränder vergoldet.
Entwurfsjahr um 1907.
Lit. K.W. Warthorst, Die Glasfabrik Theresienthal, Freiburg, 1996, S. 98/99.
Goldstaffierung vereinzelt etwas berieben. Stängel eines Glases blind.
H. 14,3 cm.
1138 Bechervase. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.
Vereinzelt Materialeinschlüsse.
H. 9,5 cm.
1139 Kleines Kratergefäß. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.
Produktionsbedingte Oberflächenunebenheiten.
H. 6 cm.