AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
061 James Coignard "Vert syncopé" [?] (Synkopiertes Grün). 1980er Jahre.
James Coignard 1925 Tours – 2008
James Coignard ist heute vor allem als Meister der Carborundumradierung bekannt, deren Technik er 1968 von Henri Goetz (1909-1989) erlernte und anschließend weiter entwickelte. Sein Werk umfasst jedoch auch Malerei, Zeichnungen, keramische Arbeiten und Glasobjekte.
80 x 100 cm, Ra. 89,5 x 101,5 cm.
062 Richard Dreher, Landschaft mit Blick über Rockau. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso ein Etikett mit dem bestätigten Nachlassverweis von Christoph Dreher, nummeriert "38" und datiert. In heller Holzleiste gerahmt.
77 x 97 cm, Ra. 86,5 x 105 cm.
067 Georg Eisler "Rotes Gasthaus". 1981.
Georg Eisler 1928 Wien – 1998 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert o.re. "Eisler" und datiert. Verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers in Blei versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter Kratzspur in der Bildmitte.
30 x 40 cm, Ra. 33 x 43 cm.
068 Georg Eisler, Liegender Akt auf rotem Sofa. 1983.
Öl auf Leinwand. Signiert "Eisler" und datiert u.li. Verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit punktueller Verschmutzung u.re.
23,7 x 29,7 cm, Ra. 28 x 33,5 cm.
069 Arthur Feudel, Drei Blumenstillleben. Anfang 20. Jh.
Arthur Feudel 1857 Harthau (Chemnitz) – 1929 Katwijk/Niederlande
Öl auf Malpappe. Eine Arbeit signiert "ARTUR FEUDEL" u.li.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Max. 51 x 36 cm.
070 Arthur Feudel, Drei Ansichten von Katwijk, Holland. 1903-1911.
Max. 30,5 x 46 cm.
071 Willy Fleur, Niederländisches Bauerngehöft am Fluss. 1924.
Willy Fleur 1888 Markelo – 1967 Den Haag
Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Fleur" und datiert u.re. In einer Stuckleiste gerahmt.
40,5 x 51 cm, Ra. 54,5 x 64,5 cm.
074 Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.
79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.
076 Monogrammist E.G., Bildnis einer sitzenden Dame mit Katze. 1986.
83 x 61 cm, Ra. 91,5 x 70,5 cm.
078 Hermann Glöckner "Schwarze Schwünge". 1957.
Tempera auf gefaltetem, klebemontierten Zeitungsdoppelbogen. Unsigniert, u.re. ausführlich datiert und bezeichnet "210957 / Sonntag". Verso vollständig grau gestrichen und in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnr. "2081" versehen u.li.
32,3 x 49,8 cm, Psp. 50 x 70 cm.
079 Hermann Glöckner, Gitterstruktur. 1958.
Tempera auf weichem, faserigen Papier. Verso in blauer Tinte u.re. signiert "Glöckner", in Tinte über Blei ausführlich datiert "58 4 21 / 5" und darüber in Blei nummeriert "F 99" sowie u.li. in Blei mit der Widmung "Ein Gruß vom Ehepaar Glöckner" versehen.
33,3 x 45,1 cm.
080 Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1990.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
121 x 100 cm, Ra. 126,5 x 106,5 cm.