zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Otto Pankok "Lauschende Kinder". 1947.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Farbholzschnitt in Hell- und Dunkelocker auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". Mit Wasserzeichen der Griffelkunst u.li., am u. Rand in Blei als Geschenkblatt für "Dr. Rebentisch" bezeichnet. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 3 (hier als "Kindergruppe").
WVZ Zimmermann WH 213.

Ecke o.re. etwas gestaucht. Ausradierte Bleistiftannotation am u. Blattrand. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

Stk. 29,7 x 15 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Otto Pankok "Pünxken". 1948.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf Bütten. Späterer Abzug von 1961. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 1.
WVZ Zimmermann (Holzschnitte) WH 260 (von WH 260a).
Vgl. WVZ Zimmermann Abb. S. 70.

Minimal knickspurig. Pressfalte o.li. im Papier, Ecke u.re. leicht geknickt.

Stk. 15 x 30 cm, Bl. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1970.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Vollständige Mappe mit 18 gefalteten Doppelblättern mit je vier Serigrafien bzw. Farbserigrafien auf "Arches"-Velin. Titelblatt, Einleitung von Jean Marcenac und Impressum auf drei gefalteten Blättern. Im Impressum nummeriert "301". Gesamtauflage 1998 Exemplare, jeweils 666 in französischer, englischer und deutscher Sprache. Erschienen bei Carl Schünemann, Bremen, Cercle d'Art, Paris und Harry N. Abrams, New York. Gedruckt von der Dietz Offizin Handpresse. In der originalen ...
> Mehr lesen

Darst. ca. 15 x 23 cm, Bl. 32,8 x 25,5 cm, Mappe 35 x 27 x 5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Renée Sintenis "Knabe mit Fohlen". 1953.

Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sintenis". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 113, IV. Quartal 1953, B 2.

Zwei kleine Löchlein o.re. und li.

Pl. 22 x 17,1 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

435   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.

Lithografien und Radierungen. Unter anderem mit Arbeiten von
Eva Hagemann (vier Lithografien), Curt Beckmann (zwei Lithografien), Gustav Seitz (zwei Lithografien), Wolf Jürgen Seesselberg (zwei Radierungen) und Monogrammist ME (zwei Lithografien). Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert. Zumeist erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 68 x 48,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

436   Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.

Lithografien, Holzschnitte und Radierungen. Unter anderem mit Arbeiten von Franz May, Jacob Kulin, Magnus Herbert Zeller, Hermann Kreidt, Eduard Hopf, Wolf Buchholz und Karl Schlotter. Teilweise im Medium signiert oder monogrammiert, teilweise in Blei signiert und datiert. Zumeist erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 61 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

437   Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.

Lithografien, Radierungen und Holzschnitte. Unter anderem mit Arbeiten von Hanno Edelmann (zwei Lithografien), Hanna Nagel (zwei Lithografien), Fritz Kronenberg (drei Lithografien), Eduard Hopf (eine Lithografie) und Otto Rodewald (eine Radierung). Überwiegend in Blei signiert, zeilweise datiert und betitelt. Zumeist erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise minimal knickspurig, Teilweise leicht angeschmutzt.

Max. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

439   Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.

Radierungen, Farbradierungen, Lithografien, ein Holzschnitt und eine Serigrafie. Unter anderem mit Arbeiten von Willy Habl (eine Lithografie), Peter Nagel (eine Radierung), Franz Nespethal (eine Lithografie), Karl August Ohrt (eine Lithografie), Ursula Querner (eine Lithografie) und Edmund Schaefer-Osterhold (eine Radierung) und Hanns Weidner (eine Lithografie). Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert. Teilweise erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 66,5 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)