ONLINE-KATALOG
AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
482 Charles Crodel "Jungen mit Fahnen im Wald". 1924.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Kreidelithografie mit Monotypie auf feinem Velin. Unikaler Abzug. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatz montiert, dort u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Steckner 236, dort als Lithografie in a) Schwarz und b) Graugrün.
Knick- und fingerspurig. Li. Rand vertikal gefalzt und umgeschlagen. U. und o. Rand leicht gestaucht und verso mit Resten älterer Montierung.
St. 37 x 48 cm, Bl. 43,5 x 68,3 cm, Unters. 55 x 70 cm.
484 Gertrude Degenhardt, Der Magier. Um 1970.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Aquarell und Tusche auf festem Bütten. Signiert "Gertrude Degenhardt" u.re. Verso in Blei nummeriert "11" u.li. Auf ein Passepartout klebemontiert.
Technikbedingt leicht wellig.
38 x 28,4 cm, Psp. 54 x 42 cm.
491 Andreas Dress "Handundbeinbuch". 1990.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Originalgrafisches Buch mit Lithografien, Radierungen und Serigrafien, mit Rezensionen und Texten des Künstlers. Auf dem Titelblatt signiert "Adress", im Impressum nummeriert "74", eines von 100 Exemplaren. Erschienen im Eigenverlag, 1990.
Exemplar unbenutzt. Leicht fingerspurig.
27,5 x 23,5 cm.
492 Hartwig Ebersbach "Einen guten Hausdrachen für Oskar". 1998.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farbserigrafie auf leichtem Karton. Im Medium u.re. signiert "Hartwig Ebersbach", datiert, betitelt sowie ortsbezeichnet "Leipzig". In Blei u.li. nochmals signiert "Hartwig Ebersbach" sowie nummeriert "45/50".
Randbereiche leicht knickspurig und mit unscheinbaren Abriebspuren. Zwei oberflächliche Kratzspuren in der li. Bildhälfte.
Bl. 84 x 59,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
493 Hans am Ende, Seestück mit Segelschiffen. Anfang 20. Jh.
Hans am Ende 1864 Trier – 1918 Stettin
Kohlestiftzeichnung auf festem Karton. U.re. monogrammiert "a.E.". Im Passepartout hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig. Verso teilflächig mit der alten Rückwand klebekaschiert sowie Montierungsreste.
11,7 x 15,7 cm, Ra. 37,5 x 30,5 cm.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Federzeichnungen , aquarelliert sowie ein Lichtdruck auf Karton und festem Papier. Vier Arbeiten unterhalb der Darstellung li. bzw. re. signiert "G. Erler". Eine Klappkarte "Helios", innen mit Unterschriften der ALC-Mitglieder (Adolf Sonnenschein, Otto Westphal, Richard Hälssig, Hermann Görner, u.a.) und weiterer Karikatur.
Zwei Karikaturen "15. October 1941", verso mit Unterschriften der ALC-Mitglieder. Ein Lichtdruck "Frühlingswanderung ALC 1923" mit umlaufendem Goethe-Gedicht
...
> Mehr lesen
Bl. min. 21,4 x 14,8 cm, max. 34,5 x 22,2 cm.