AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 4 results | |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 149 results |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
1133 Fritz Tröger, Rote Tulpe. 1922.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing in colours auf bräunlichem Papier. In schwarzem Farbstift u.li. monogrammiert "F.T." und datiert.
Knickspurig (eine diagonale Knickspur und mehrfach Pressfalten), horizontaler Falz am o. Rand außerhalb der Darstellung und deutlich lichtrandig. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.
46 x 35,2 cm.
1134 Fritz Tröger, Gehöft in der Lausitz. 1947.
36,5 x 55,3 cm, Unters. 50 x 70 cm.
1135 Fritz Tröger, Alpenveilchen. 1948.
Watercolour über Bleistift auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert.
48,7 x 40,4 cm.
1136 Fritz Tröger, Lausitzer Landschaft im Frühling. 1963.
50 x 75,4 cm, Unters. 65 x 84,8 cm.