404 Martin Bernigeroth / Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Leipziger Amtsträger und Gelehrter. 1st half 18th cent.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
"Gottfridus Graevius […]". Um 1722.
Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Gottfried Graeve. Unter der Darstellung betitelt
"Gottfrid. Graevius, Sacr. Reg. Maj. Pol. et Elect. Saxon. Consiliarius. Scabinatus Assessor, Reip. Lips. Consul. Aedisy. Thom. Antistes.".
"Mich. Henr. Gribner". Um 1734.
Nach einem Gemälde von H. Leichner. Unter der Darstellung betitelt "Mich. Henr. Gribner Ictg. Pot. RegiPolon.etElect Sax. a Consil. Aul. et JustitSupr.Cur.Prov.Lips.Assess.Prim.CanonicusMartisb.Decretal.Prof.Publ.Acad.Lips." [sic!]
Posthumes Bildnis des Michael Heinrich Griebner (1682–1734), Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer in Leipzig, sowie Hofrat und Archivar in Dresden.
"Caspar Heinr. Horn […]". Um 1718.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung betitelt "Caspar Heinr. Horn Ictus Potentis Polo. Reg. et Saxon. in Supremo Provotcationum Senatu Consiliar. Curiae Electoral. Consistorii Ecclesiast. et Scabinat, Witteberg nec non Judicii Provincial. in inferiore Lusat. Assessor Facultatis Juridicae Ordinarius eiusdemqe Senior.".
Posthumes Bildnis des Caspar Heinrich Horn (1657–1718), Jurist und Rechtswissenschaftler in Wittenberg und Leipzig.
"Christian Gottlieb Jöcher" / Bildnis Haid Jöcher. Um 1740.
Nach einem Gemälde von E. Hausmann. Unter dem Dargestellten betitelt "Christian Gottlieb Jöcher. Historarum in Academia Lipsiensi Professor.".
Auf der Rückseite des Untersatzkartons das Bildnis des "Christianus Gottlieb Ioecherus" nach einem Gemälde von I. I. Haid. Radierung auf Bütten. In der Kartusche lateinisch betitelt "Christianus Gottlieb Ioecherus S. Theol. D. Historiarum in Academia Lipsiensi P.P.O. Majoris Princip. Collegii Collegiatus et Academiae Bibliothecarius.".
"Godofredus Conradus Lehmannus […]". Um 1728.
Im Sockel lateinisch betitelt "Godofredus Conradus Lehmannus, Senator Aedilis ac Scholae Thomana Antistes".
"Q. H. Schacher". Um 1719.
Nach einem Gemälde von D. Hoyer.
< Read less
Bl. max. 44,8 x 31,1 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.