AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 67 results |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
791 Andreas Dress "Stadtszenerie I"/"Stadtszenerie II". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Dress" sowie datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Beckmann gewidmet", li. jew. nummeriert "III/X". Verso jew. mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Mit Wasserzeichen o.re.
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. jew. 44,5 x 59,5 cm, Bl. jew. 53 x 70 cm.