AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Karl Erich Schäfer
1905 Dresden – 1982 ebenda
125 Karl Erich Schäfer, Stillleben mit Obstkorb und Krügen. 1950er/ 1960's.
Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Karl Erich Schaefer" o.re. Bildträger verso vollflächig weiß grundiert. In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Maltechnikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz. Unscheinbare Abdrücke des Rahmenfalzes. Ecken bestoßen. Partiell kleinteiliges Malschicht-Krakelee. Rahmen minimal gebrauchsspurig.
55,1 x 90 cm, Ra. 69,6 x 104,5 cm.