AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Horst Jährling
1922 Erfurt – lebt in Weimar
Deutscher Maler, Grafiker, Restaurator und Kunstpädagoge. 1947 studierte er in Weimar bei F. Jacob, A. Schaefer-Ast und F. Schilling. 1953– 62 Dozent für Architekturfarbe und Baugeschichte. Seit 1962 als freischaffender Künstler in Weimar tätig. 1980 erhielt Jährling den Architekturpreis der DDR und 1997 den Weimar-Preis. Verschiedene Gruppen- und Einzelausstellungen, vor allem in Mitteldeutschland.
080 Horst Jährling, Thüringer Dorflandschaft zur Schneeschmelze (Dorf bei Weimar?). Um 1975.
Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar
Gouache und Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "39". Im weiß gefassten Künstlerrahmen.
O. Rand gestaucht und mit kleiner, ausgerissener Stelle Mi. im Falzbereich. Ränder leicht berieben. Unscheinbarer Wasserfleck am o. Rand. Kleine Malschicht-Fehlstellen am Rand li.Mi., in den Ästen sowie am Horizont mit kleinen Lockerungen. Partiell technikbedingt frühschwundrissig. Winzige Flecken o.re.
48 x 36 cm, Ra. 54 x 42 cm.