AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar
1905 Dresden – 1981 ebenda
137 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Schloss Moritzburg - Blick auf ein Gondelhäuschen. No date.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. In hellgrauer, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von der Künstlerin mit vollflächigen Rückseitenanstrich. Rahmen verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Stilijanov Moritzburg".
Provenienz: Nachlass Dr. Fritz Löffler, Dresden.
Wir danken Peter Stilijanov, Klosterneuburg, für freundliche Hinweise.
Minimaler Farbverlust an den leicht bestoßenen Ecken im Falzbereich, mit winzigen weißen Farbflecken der Rahmenfarbe. Bildträger insgesamt gewölbt mit leichten Randläsionen. Rahmen mit Kratzern, kleinen Fehlstellen der Farbfassung, Verbindungen etwas gelockert.
39,5 x 37,7 cm, Ra. 54 x 52 cm.