AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Maj Hemberg
1906 Stockholm – 1992 Malmö
860 Maj Hemberg, Zwei Mädchen mit Blumen im Haar. Mid 20th cent.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in blauer Tinte signiert "Maj" sowie u.Mi. mit einer Widmung und einem Brief versehen.
Stk. 51,5 x 30,5 cm, Bl. 60,6 x 47,8 cm.
861 Maj Hemberg, Einsames Haus zwischen Bäumen. Mid 20th cent.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. In blauer Tinte u.re. signiert "Maj" sowie u.li. mit einer Widmung versehen.
Stk./.Bl. 45,5 x 33,7 cm.
862 Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestütztem Arm. Mid 20th cent.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. In Kugelschreiber u.re. signiert "Maj Hemberg" sowie li. mit einer Widmung versehen.
Papierbedingt leicht knick- und knitterspurig. Mit einer Läsion am o.re. Rand.
Stk. 49 x 20,5 cm, Bl. 55,5 x 23,5 cm.
863 Maj Hemberg, Knabenkopf nach links. Mid 20th cent.
Wood cut in Schwarz und Hellbraun auf hauchzartem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Maj Hemberg".
Knickspurig sowie o. und u. Rand mit deutlichen Knitterspuren sowie einzelnen Fehlstellen u.re. und o.re. Partiell mit weißen Farbspuren (u.a. innerhalb der Darstellung).
Stk. 58 x 34,5 cm, Bl. 67 x 45 cm.