AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Victor Jean Nicolle
1754 Paris – 1826 ebenda
Über die Ausbildung des Künstlers ist wenig bekannt. 1771 gewann er als Schüler der Royal School of Drawing den Perspektivpreis. 1787–89 und 1806–11 unternahm er Reisen durch Italien (Venedig, Bologna, Florenz, Neapel und Rom) sowie nach Frankreich.
270 Victor Jean Nicolle (in der Art von), Blick auf San Martino in Burano. Wohl Ende 18th cent.
Victor Jean Nicolle 1754 Paris – 1826 ebenda
Pen drawing in brauner Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.
Ecke u.re. mit Fehlstelle. Einriss (ca. 0,9 cm) am u.re. Rand. Bindemittelreste einer rückseitigen Montierung am o. Rand recto durchschlagend.
8,3 x 12,1 cm, Psp. 20 x 26,2 cm.