AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Christian Hasse
1931 Dresden
1946–50 Tischlerlehre in Rathmannsdorf (Bad Schandau), 1951–53 Lithografenlehre. 1953–58 Studium an der HfBK Dresden bei H. Grundig und H. Schmidt-Walter. 1960–76 Lehrtätigkeit an der HfBK Dresden. Ab 1976 freischaffend tätig. Studienreisen nach Bulgarien, Spanien, Griechenland und USA. Seit 1993 fester Wohnsitz in Spanien.
592 Christian Hasse, Stadtlandschaft. 1995.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour auf Japan. Monogrammiert "CH" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kleiner Einriss am unteren und rechten Blattrand (max.1cm). Kleine Fehlstelle im unteren Bereich des Blattes (ca.0,5cm).
43, 7 x 55,4 cm, .