AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Otto Nückel
1888 Köln – 1955 ebenda
Deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Karikaturist. Nach einem abgebrochenen Medizinstudium in Freiburg im Breisgau zog er nach München, um dort seine von Kindheit an vorhandene Neigung zum Zeichnen und Malen professionell weiter zu entwickeln. In München lebte er bis kurz vor seinem Tod. Er war Mitglied der Künstlervereinigung Münchner Sezession. Sein ganzes Werk wird beherrscht von Skurrilem und einer tiefgründigen Ironie, die bis zu bissigem Sarkasmus geht. Der Einfluß von den Anatomiekursen seiner Freiburger Studentenzeit ist spürbar.
072 Otto Nückel, Frau mit schwarzem Hut. Um 1920.
Otto Nückel 1888 Köln – 1955 ebenda
Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso in schwarzer Tusche bezeichnet "Mückel" und mit einem Ausstellungsetikett versehen "Galerie am Dorfplatz Allschwil". In roter und goldfarbener Holzleiste gerahmt, mit schwarzer Leinwand bezogen. Rahmen stärker bestoßen.
An den Kanten bestoßen, Malschicht mit mehreren kleineren Fehlstellen.
31 x 24,4 cm, Ra. 43 x 36,8 cm.