AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Carl Christian Maximilian Keyl
1766 Dresden – 1819 ebenda
War Zeichner und Kupferstecher, Sohn und Schüler von Michael Keyl und Vater von Julius Keyl. Arbeitet als Kartenstecher und schuf mehrere Karten von Dresden und dem Riesengebirge. Weiterhin erstellte Keyl Situationspläne für z.T. militärische Operationen und war als Schriftstecher tätig. Arbeiten von ihm befinden sich im Kupferstichkabinett in Dresden und in der Kartensammlung der sächsischen Landesbibliothek in Dresden.
193 Carl Christian Maximilian Keyl, Meisterbrief mit der Ansicht von Dresden. Spätes 18th cent.
Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda
Engraving auf festem Bütten, vollständig auf Trägerpapier montiert. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "gezeich. und gestochen von Karl Keyl" u.Mi.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Besonders im Randbereich mit mehreren altrestaurierten Einrissen (max. 3 cm). stärker knickspurig. Insgesamt stockfleckig und etwas angechmutzt.
Darst. 33,6 x 3,5 cm.