AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 6 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 251 results |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
627 Hans Körnig"Physikalischer Salon". 1957.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden in Zusammenarbeit mit der Galerie Hedwig Döbele, Ravensburg 1988.
Nicht im WVZ de Aquatinten.
Pl. 39,1 x 32,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
628 Hans Körnig"Am St. Pauli Friedhof". 1955.
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 55", verso in Blei betitelt. 1987/88 gedruckt im Verlag der Kunst Dresden.
WVZ der Aquatintaradierungen 171.
Pl. 33 x 29 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
629 Hans Körnig"Selbst mit Frau im Atelier" 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li. Eines von 19 Exemplaren.
Blatt an den Rändern minimal wellig.
WVZ der Aquatinten 41.
Pl. 16,7 x 13,8 cm, Bl. 35 x 24,6 cm.
630 Hans Körnig"Großsedlitzer Park". 1957.
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 57", verso in Blei betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, in Zusammenarbeit mit der Galerie Döbele, Ravensburg 1988.
WVZ der Aquatintaradierungen 204.
Pl. 39,4 x 32,6 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
631 Hans Körnig, Akt einer Schwangeren. 1951.
Brush drawing in Tusche und violette Kreide, laviert, auf blaugrauem Bütten. In Tusche signiert und datiert "Körnig 51" u.re., in Blei bezeichnet "3" u.li. Verso violette Keidezeichnung.
Auf weißer Pappe montiert.
Minimal knickspurig.
64 x 48 cm.
632 Hans Körnig"Selbstbildnis". 1955.
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt und nochmals datiert u.li. Eines von 13 Exemplaren. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt an den Rändern minimal angeschmutzt.
WVZ der Aquatinten 156.
Pl. 32,2 x 32,5 cm, Bl. 60 x 52 cm.