AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Alfred Thomas
1876 Dresden – 1961 ebenda
Lehrzeit als Lithograph, Weiterbildung in Leipzig, Hamburg, München. 1905–11 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthard Kühl. Am 13. Februar 1945 Vernichtung seines Lebenswerks beim Bombenangriff auf Dresden.
098 Alfred Thomas, Landschaft bei Goppeln. 1945.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Oil on cardboard. U.re. signiert, verso vom Künstler bezeichnet.
In breiter goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt. Leiste mit kleinen Abplatzungen.
48 x 59,8 cm, Ra. 58 x 70,5 cm.