AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
281 Andreas Dress "Szenerie". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching in colours auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Dress" und datiert, Mi. bezeichnet "an Beckmann", li. nummeriert "5/20" und betitelt.
Minimal fingerspurig. Verso angeschmutzt.
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 56,5 x 79 cm.
282 Johannes Driesch "Familie V". 1923.
Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt
Etching und Aquatinta mit Tonplatte auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jh. Driesch" und datiert, u.li. betitelt. Dort und verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 22,8 x 25 cm, Bl. 35,5 x 26,4 cm.
283 Albert Ebert "Mutter mit Kind II". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Drypoint etching on hand-made paper. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Albert Ebert" und datiert, li. nummeriert "7/20". Im Passepartout.
WVZ Brade R 27.
Blatt minimal finger- und knickspurig.
Pl. 12 x 9,6 cm, Bl. 29,8 x 21,2 cm, Psp. 39,6 x 29,8 cm.
284 Heinrich Ehmsen "Der bucklige Stelzfuß". 1924.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
40 x 57,5 cm.
285 Heinrich Ehmsen "Revolution (Feierstunde)". 1919.
Drypoint etching auf Velinkarton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heinrich Ehmsen". Eines von ca. zehn Exemplaren, es sind zwei Zustände bekannt.
WVZ Lang. 45.
Pl. 30 x 23 cm, Bl. 40 x 30 cm.
286 Heinrich Ehmsen "Gericht Marseille". 1928.
24 x 16,8 cm.
287 Heinrich Ehmsen "Der Rollstuhl I". 1924.
Drypoint etching und Aquatinta auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HE". Neudruck aus dem Jahr 1964.
WVZ Lang 58, mit abweichender Angabe zum Plattenmaß.
Pl. 37,4 x 30,5, Bl. 50,2 x 37,5 cm.
288 Ilse Engelberger "Bulgarische Mutter". 1954.
Ilse Engelberger 1906 Dortmund – 1991 Essen
Brush drawing in brauner Tusche und Wasserfarben auf gräulichem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "E" und datiert, darüber in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Ilse Engelberger", datiert "71" sowie in Blei betitelt. An den Ecken im dünnen Passepartout montiert.
50,5 x 34 cm, Psp. 54 x 42 cm.
289 Max Ernst "Das Meer". 1957.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Serigraph in colours über Klischeedruck und Bleistift. Im Medium signiert "max ernst" u.re., in Blei signiert "max ernst" im unteren blauen Balken rechts. Unterhalb der Darstellung li. in Blei numeriert "17/50". Verso wohl von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet. Exemplar 17 (von 50) der Galerie Der Spiegel, Köln. An drei Stellen auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Spies/ Leppien A 3 A (von C).
Minimal fleckig.
Med. 24,9 x 36,4 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm, Ra. 37 x 49 cm.
290 Michel Fingesten "Bhawani". 1918/ 1919.
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)
Crayon lithograph auf dünnem Papier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "MF", o.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michel Fingesten". Verlegt in der Zweimonatszeitschrift „Marsyas“. Am li. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Gebräunt und minimal knickspurig.
Darst. 26 x 20 cm, Bl. 38,5 x 27,7 cm, Untersatz 47 x 34,5 cm.
291 Günter Fink, Rehe am Bachlauf. 1980.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
Watercolour auf Torchon. U.li. signiert "Günter Fink" und datiert. Verso mit verworfener Landschaftsszenerie in Aquarell. Am o. Blattrand im Passepartout klebemontiert und ohne Glas in einfach profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt wellig und an den Blattecken teils mit Knickspuren sowie am u. und o. Blattrand mit Einrissen und Fehlstelle (0,4-0,8 cm), am o. und u. Blattrand insgesamt mit acht Reißzwecklöchlein, Blattrand mit Abdruck vom Passepartout.
Bl. 64,3 x 48,3 cm, Psp. 79,8 x 63,9 cm, Ra. 87,3 x 71,3 cm.
292 Steffen Fischer, Umschlungenes Paar. 1986.
Steffen Fischer 1954 Dohna
65 x 51,5 cm.
293 Wieland Förster, Felsformationen. 1974.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei Mi. signiert "förster" und datiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 38 x 45 cm, Bl. 40 x 50 cm.
294 Erich Fraaß, Bauer auf dem Feld. 1st half 20th cent.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour über Kohlestiftzeichnung auf Bütten. U.re. signiert "E. Fraaß". Im Passepartout hinter Glas in hell gefaßter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker.
63,5 x 47,5 cm, Ra. 80,5 x 64,5 cm.
295 Rudolf Franke, Frau und Gesichter / Abstrakte Komposition. 1967.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Linocut in colours auf Velin und Kupferdruckpapier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Franke" und datiert, li. nummeriert "9/40" bzw. "2/11".
Minimal fingerspurig.
Pl. 19 x 23 cm, Bl. 20,8 x 29,8 cm. / Pl. 24 x 16 cm, Bl. 29,4 x 21,3 cm.
296 Rudolf Franke, Hahn / "Insel der Schwäne". Wohl 1960's.
Blätter minimal angeschmutzt.
Stk. 29,7 x 27 cm, Bl. 37,5 x 27,5 cm. / Pl. 23,5 x 27,5 cm, Bl. 27 x 32,8 cm.
297 Robert Friedrich, Blick auf Kesselsdorf (bei Dresden). 1937.
Robert Friedrich 20. Jahrhundert
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Robert Friedrich" und datiert. Auf Untersatz montiert, im Passepartout unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Die Rückwand verso von fremder Hand betitelt.
52,4 x 73,5 cm, Ra. 65,8 x 87,3 cm.
298 Klaus Fußmann "Regen". 1978.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert. U.li. nummeriert "198/300". Im Passepartout an vier Seiten montiert.
WVZ Fußmann Grafik 1957-1984 68.
Blatt etwas stockfleckig und an den Rändern leicht gewellt.
Pl. 44 x 49,5 cm, Bl. 53,6 x 76,4 cm, Psp. 70 x 99,7 cm.
299 Klaus Fußmann "Island". 1982.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert. U.li. nummeriert "60/100". Im Passepartout an zwei Seiten montiert.
WVZ Fußmann Grafik 1957-1984 93.
Pl. 37,8 x 53,3 cm, Bl. 53,8 x 64 cm, Psp. 70 x 99,7 cm.
300 Klaus Fußmann "Ostsee". 1989.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert, u.li. "e.a." bezeichnet. An der Oberseite im Passepartout montiert.
Pl. 39,1 x 49,3 cm, Bl. 50,2 x 60 cm, Psp. 59,9 x 74,8 cm.