AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
621 Hans Richard von Volkmann, Drei Landschaftsdarstellungen. 1904- 1911.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Finger- und knickspurig, leicht lichtrandig.
622 Steffen Volmer "Dazwischen verbunden!" 1995.
Steffen Volmer 1955 Dresden
73,5 x 51,5 cm.
623 Frank Wahle "Face". 1989.
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Wood cut auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "F. Wahle" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "2/20".
Minimal fingerspurig, vereinzelte winzige Flecken am u. Rand.
Stk. 48,5 x 66 cm, Bl. 63 x 93 cm.
624 Ernst Walter, Mädchenakt. No date.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Crayons in colours und Farbstift auf Papier. Unsigniert. Verso weiblicher Akt in farbiger Kreide- und Farbstiftzeichnung.
Kleine Randläsionen, Blatt leicht angeschmutzt.
14,2 x 8,2 cm.
625 Ernst Walter, Trinkende Antilopen. No date.
Crayons in colours und Farbstift auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso farbige Kreide- und Farbstiftzeichnung mit gleichem Motiv.
Ränder leicht nachgedunkelt, verso weißer Farbfleck.
17,5 x 19,6 cm.
626 Carl Walther, Acht Druckgrafiken / Männerstudie. Early 20th cent.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Verschiedene Maße: max. 76 x 50 cm.
627 Falko Warmt, Komposition mit Figur. 1987.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Watercolour auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mi.re. signiert "Falko Warmt" und datiert.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt, Ränder gestaucht.
78,5 x 65,5 cm.
628 Olaf Wegewitz, Ohne Titel. 1988.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Coloured monotype auf Japan, zwei Blätter leicht versetzt übereinander gelegt. In Faserstift signiert u.re. "Weg.", verso mit Künstlerstempel ligiert monogrammiert "WgW", datiert und nummeriert "19/40".
Ca. 70 x 50 cm.
629 Claus Weidensdorfer "Alter Hafen". 1980.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours in fünf Farben auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "72/225". Aus der Mappe "landschaft" der Grafik-Edition VIII, hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.
WVZ Muschter 288.
Minimal knickspurig.
Bl. 40 x 50 cm.
630 Claus Weidensdorfer "Zirkusreiterin I". 1964.
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. betitelt. U.li. von fremder Hand nochmals betitelt.
Nicht im WVZ Muschter.
Minimal gebräunt, angeschmutzt und knickspurig.
St. 41 x 32 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
631 Claus Weidensdorfer "Junge Familie". 1976.
WVZ Muschter 227, dort mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blatt knick- und fingerspurig, Ecke oben rechts gestaucht.
St. 41,4 x 58,5 cm, Bl. 43,6 x 62,6 cm.
632 Claus Weidensdorfer, Zwei Frauen. 2000.
Lithograph auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "15/20". In der Ecke u.li. Editionsstempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Muschter.
Minimal fingerspurig.
St. 50 x 32 cm, Bl. 60,5 x 40,5 cm.
633 Claus Weidensdorfer "Landschaft am See". 1961.
WVZ Muschter 19, dort abweichend "1962" datiert.
Pl. 12,1 x 21 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.
634 Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "27/30".
Ränder minimal fingerspurig, obere rechte Ecke leicht knickspurig.
St. 37 x 24 cm, Bl. 53,7 x 39,1 cm.
635 Otto Westphal, Sieben Stadtansichten und Landschaften. Early 20th cent.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Im Stein ligiert monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Erschienen im Verlag Max Westphal, Hersfeld, gedruckt von den Gebrüder Gotthelf, Lithographische Kunstanstalt, Kassel.
St. 36 x 27 cm, Bl. 40,2 x 30,2 cm.
636 Albert Wigand "Für Werner Wittig". 1972.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Pencil drawing. U.re. signiert "Wigand" und datiert, in der Darstellung oben und rechts betitelt und mehrfach undeutlich bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. bezeichnet "I".
Nicht im WVZ Grüß-Wigand.
Leicht fingerspurig, Ecke u.li. fehlt, mittig durchgehender waagerechter Knick.
20,4 x 14,6 cm.
637 Albert Wigand, Sitzender weiblicher Akt mit Obstschale. 1926.
Pencil drawing und blaue Kreide auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Grüß-Wigand, vgl. jedoch WVZ Grüß-
Wigand B-1926-/4.
67 x 43 cm, Psp. 89,5 x 60 cm.
638 Paul Wilhelm "Moritzburg". Vor 1947.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Blei auf kräftigem Japan. In Pinsel u.re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas in schmaler, bronzierter Holzleiste gerahmt.
36 x 53,3 cm, Ra. 40,2 x 57,3 cm.
639 Paul Wilhelm, Stilleben mit Dahlien und Birnen. Wohl 1930's.
36,9 x 26,7 cm.
640 Woldemar Winkler "Buß- und Bettag". 1964.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Pen drawing in Tusche und Mischtechnik auf einem Kalenderblatt.
Blatt wellig. Passepartout leicht lichtrandig.
Bl. 21 x 14,5 cm, Ra. 31,5 x 24,5 cm.