AUCTION 47 19. März 2016

341   Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.

343   Lea Grundig, Am Rednerpult. 1969.

Pen and brush drawing in ink auf festem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lea Grundig" sowie datiert.

50,4 x 42,5 cm.

344   Herta Günther, Im Lokal. No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Pen and brush drawing in Tusche und farbige Kreiden auf Bütten. Signiert u.re. "H. Günther".

Verso fingerspurig.

23 x 18,1 cm.

480 €
560 €

345   Herta Günther "Ohne Komfort". 1984.

Etching in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. bezeichnet "Zustandsdruck", u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Ecke u.re. minimal gestaucht.

Pl. 17,8 x 14,2 cm, Bl. 32,8 x 25,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.

190 €

346   Herta Günther "Sommerabend". 1981.

Etching in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 420.

Blatt minimal fingerspurig, Ecke u.li. gestaucht.

Pl. 16,5 x 19,2 cm, Bl. 33,3 x 27 cm, Psp. 60 x 50 cm.

347   Karl Hahn, Kapp-Putsch. 1920.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Crayons in colours auf Zeichenkarton. Monogrammiert "P.K.H." und datiert in der Darstellung u.re. Im Passepartout.

Blatt mit einer leichten Wölbung u.li. Verso atelierspurig.

16,2 x 28 cm, Psp. 57,5 x 39,7 cm.

348   Richard Haizmann, Frau mit Sternen und Maske, Wohl 1950's.

Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg

Wood cut auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "RH".
Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Stk. 64,5 x 45,8 cm, Bl. 86 x 61 cm.

349   Angela Hampel, Frau und Tier. No date.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Charcoal drawing auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

19,5 x 24,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm, Ra. 32,2 x 42 cm.

350   Angela Hampel, Frau mit Leopard nach links. No date.

Charcoal drawing auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Vollflächig auf Unterstatzkarton montiert. In einfacher goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Blattrand links unregelmäßig geschnitten.

19,2 x 24 cm, Untersatzkarton 28 x 40 cm, Ra. 30,5 x 42,5 cm.

351   Angela Hampel "Love a wolf". 1991.

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel", Mi. betitelt, li. nummeriert "59/100".

Med. 96 x 70 cm, Bl. 110 x 80 cm.

352   Angela Hampel "Frau mit Schlange". 1990.

Pencil drawing und Wasserfarben auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht fingerspurig.

24,5 x 23,7 cm, Ra. 28,8 x 28 cm.

353   Andreas Hanske, Komposition mit blauen Rechtecken und schwarzem Oval. 1995.

Andreas Hanske 1950 Radebeul

Coloured monotype auf bräunlichem Bütten. U.re. signiert "a. hanske" und datiert, li. bezeichnet "Probe". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig.

Bl. 74,5 x 49,5 cm, Ra. 96 x 70 cm.

354   Werner Haselhuhn "Der Weg durch das Korn". 1983.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Wood cut. In Blei u.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Gehrken/Frickmann 133.

Stk. 35,5 x 65,5 cm, Bl. 56,5 x 79 cm.

355   Werner Haselhuhn "Weg zum Dorf". 1973.

Wood cut auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, li. betitelt und nummeriert "5/10".
WVZ Haselhuhn 92.

Stk. 49 x 65 cm, Bl. 61,7 x 77,5 cm.

356   Arminius Hasemann, Fünf Druckgraphiken. 1912/14 und 1915.

Arminius Hasemann 1888 Berlin – 1979 ebenda

Wood cut auf gräulichem Bütten. Alle Arbeiten im Stock u.re. monogrammiert "AH" und in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Hasemann". Jeweils im Passepartout. Einige Blätter aus der Mappe "Himmel und Hölle auf der Landstraße". Verlegt im B. Behrverlag, Berlin und Leipzig.

Blätter leicht lichtrandig.

Stk. ca. 20,4 x 16,3 cm, Bl. ca. 34 x 26 cm, Psp. 49,5 x 35 cm.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Hassebrauk", am Blattrand u.li. betitelt "Nächtlicher Strom (aus dem Zyklus 'Dresdner Visionen')", bezeichnet u.re. "Ein erfolgreiches 1956!". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß Elisabeth Voigt". Blatt zwei der Folge "Dresdner Visionen". Im Passepartout.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 127.

Pl. 30 x 49,5 cm, Bl. 42,9 x 61,2 cm.

358   Ernst Hassebrauk "Spielkarten". 1955.

Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 293.

St. 24,7 x 38,5 cm, Bl. 36 x 50 cm.

359   Ernst Hassebrauk, Herrenkopf. Um 1960.

Felt-tip pen drawing auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Im Passepartout am oberen Blattrand montiert.

Blatt deutlich lichtrandig und etwas knickspurig.

63,4 x 49 cm.

480 €

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten unsigniert, posthume Abzüge. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso u.li. jeweils in Blei bezeichnet.

Pl. min. 38 x 28, max. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.