AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
421 Willy Kriegel, Baumpilz. 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mixed media auf Karton. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
27,0 x 20,6 cm, Ra. 39,5 x 32,7 cm.
422 Willy Kriegel, Schneeballdolde. Wohl 1930er/ 1940's.
17 x 20,7 cm, Psp. 39,9 x 39,9 cm, Ra. 45,1 x 45,1 cm.
423 Willy Kriegel, Rote Edelrose. 1930er/ 1940's.
Mixed media auf kräftigem Karton. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
27,0 x 20,3 cm, Ra. 41,5 x 35,0 cm.
424 Gotthold Krippendorf, Portrait von Robert Koch. 1910.
Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914
Portrait als Schulterstück vor einem Landschaftshintergrund.
Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.
Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.
425 Karl Kröner, Im Hafen. 1924.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Etching mit Tonplatte. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 20 x 30 cm, Ra. 36,5 x 44,5 cm.
426 Rudolf Krüger "Die Mutter Dresdens den Müttern der Welt". 1960.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken mit stärkeren Knicken.
Pl. 43 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.
427 Rudolf Krüger "Nur Friede auf Erden". 1960.
Pl. 47,7 x 38,3 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.
428 Rudolf Krüger "Der Tanz um das goldene Kalb". 1968.
Blatt angeschmutzt, knick- und fingerspurig.
Pl. 44 x 35 cm, Bl. 55 x 43 cm.
429 Rudolf Krüger "Der verlorene Sohn". 1964.
Blatt angeschmutzt, an den Ränder knickspurig, Ecken mit stärkeren Knickspuren. Wasserfleck an der u.re. Ecke (3 cm).
Pl. 45 x 35,2 cm, Bl. 57 x 44 cm.
430 Paul Kuhfuss, Anlegestelle mit Dampfer. 1930.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Charcoal drawing auf dünnem Papier. Verso in Blei signiert "Kuhfuss" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hellwich/ Röske.
Blatt knickspurig, wellig, angeschmutzt, stock- und fettfleckig. Am o. Rand Recto durchscheinende braune Flecken einer alten rückseitigen Montierung.
BA. 31,5 x 39,5 cm, Ra. 48 x 55 cm.
431 Katrin Kunert "Schauspielerin". 1995.
Katrin Kunert 1962 Leipzig
Serigraph in colours in drei Farben auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "K. Kunert" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "8/11".
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 66 x 53 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
432 Michael Kunert "Kalte Füsse". 1989.
Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Silk-screen print auf leichtem Karton. In der Platte u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "1-150". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verso an den Ecken Reste alter Montierungen.
Med. 73 x 61 cm, Bl. 75 x 64 cm.
433 Michael Kunert "PASSAN-TEN". 1984.
Lithograph on hand-made paper. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "15/20".
Minimal fingerspurig.
St. 53,2 x 35,5 cm, Bl. 56,2 x 39,3 cm.
434 Michael Kunert, Ohne Titel. 1988.
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "147/250". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Med. 29,8 x 21,3 cm, Bl. 43,5 x 34 cm.
435 Hermann Kupferschmid, Zwei Ansichten vom Münchner Marienplatz. 1930er/ 1940's.
Hermann Kupferschmid 1885 Waldshut (Baden) – 1975 Achern (Baden)
Copper engraving auf Kupferdruckkarton. Ein Blatt unsigniert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kupferschmid" und u.li. betitelt "München Marienplatz". Verso schlecht erkennbarer Sammlungstempel.
Pl. 41 x 30,3 cm, Bl. 66,5 x 49,5 cm. / Pl. 43 x 33,5 cm, Bl. 67,5 x 51 cm.
436 František Kupka, Etude pour blanc sur jaune. Um 1932.
František Kupka 1871 Opotschna (Böhmen) – 1957 Paris-Puteaux
Pen drawing in colours und Blei auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "Kupka". Verso mit dem Künstlerstempel in Rot versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Finger- und knickspurig, durchgehender geglätteter Knick am li. Rand. Winzige Läsionen und Einrisse an den Rändern und Ecken. Reißzwecklöchlein o.re. und am u. Rand. Papier an einigen Stellen ausgedünnt. Verso nahezu vollflächig mit Klebstoffrückständen.
20,5 x 15 cm, Ra. 40 x 33,5 cm.
440 Wilhelm Lachnit, Hockender, weiblicher Akt mit Obstschale. Wohl 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Brush and pen drawing in schwarzer und grauer Tusche auf Japan. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Wilhelm Lachnit". Vollständig auf Umsatzpapier montiert.
Blatt lichtrandig, angeschmutzt und mit deutlichen Randläsionen aufgrund einer früheren Montierung sowie Loch im Untersatzpapier o.re.
19,6 x 32,6 cm.