ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
101 Karl Quarck "Abend". Wohl 2nd quarter 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biographischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers minimal bestoßen.
45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.
102 Markus Retzlaff, Meißen - Schlepper Kai. Ende 1980's.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand auf dem Rahmen bezeichnet. In weißer Holzleiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler Markus Retzlaff, Radebeul, für freundliche Hinweise.
Malschicht angeschmutzt.
46 x 58 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.
103 Jochen Rohde "Die Woge". 1989.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
Mixed media auf Hartfaserplatte. U.re. signiert "Jrode". Verso in Faserstift betitelt, mit einer Widmung versehen sowie datiert und nochmals signiert "JRohde". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren Farbablösungen im gesamten Bildbereich.
100 x 125 cm, Ra. 128,5 x 102,5 cm.
104 Wilhelm Rudolph, Feuerlilie. Wohl um 1960.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Rudolph". Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet. In profilierter, schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die
...
> Read more
43,5 x 35 cm, Ra. 65,5 x 48,5 cm.
105 Wilhelm Rudolph, Fingerhut. 1956/ 1957.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Rudolph" u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet o.li. Im originalen, schmalen Künstlerrahmen.
Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. S. 21 und 149.
Im Falzbereich unscheinbare Farbspuren, wohl vom Anstrich des Rahmens stammend.
64,9 x 42,8 cm, Ra. 66,7 x 44,8 cm.
106 Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/ 1930's.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Oil on paper, vollständig auf braunes Untersatzpapier klebemontiert. U.re. signiert "Hub. Rüther". Im braunen Passepartout hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit großen Fehlstellen und Einrissen an den Rändern, Knicke, Fehlstellen und partielle Schollenbildung.
Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.
107 Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Oil on canvas. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert o.li.
Malträger etwas wellig. Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, Frühschwundrisse am o. Rand. Vereinzelte winzige Fehlstellen in der Malschicht, an den Rändern stärkerer Farbabrieb.
70,5 x 98,5 cm.
108 Karl Schlageter, Abendliche Flusslandschaft. 1944.
Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich
Oil on canvas. Signiert "Schlageter" und datiert u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Vom Künstler zweitverwendete Leinwand. Im Falzbereich vereinzelt kleine Retuschen. Mehrere kleine Bildträgerverwölbungen und Krakeleebildung durch punktuelle Druckeinwirkung. U.li. eine kleine Fehlstelle mit aufstehenden Malschichträndern. Restaurierungsbedürftig.
30,5 x 41 cm, Ra. 46 x 56 cm.
109 Hans-Otto Schmidt, Berliner Straßenzug. 1980.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Oil on canvas. U.li. geritzt signiert "Schmidt" und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Aufstehende Malschicht im Bereich der hellen Hauswand, der Bäume und der Straße. Winzige Fehlstelle in der Malschicht u.li.
42 x 45 cm, Ra. 48 x 51 cm.
110 Armin Schulze "Das Fischgericht". 1958.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Oil on plywood. Verso mit einem verworfenen Doppelbildnis. In der originalen, weißen Künstlerleiste gerahmt, darauf signiert "Armin Schulze", betitelt, datiert und technikbezeichnet.
WVZ Wilding OEHO0003.
Abgebildet in: Wilding, Erdmute; Hebecker, Michel: Die Feier des Daseins. Armin Schulze 1906 - 1987. Malerei. Altendiez, 2002. Abb. 37.
Wir danken Frau Erdmute Wilding, Altendiez, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit Krakeleebildung, in den pastosen Bereichen feingliedrig. Die Darstellung verso mit großem Malschichtverlust am li. Rand.
69 x 58,5 cm, Ra. 81 x 69,7 cm.
111 Alfred Schütze "Selbst". 1950.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE", datiert und betitelt. In profilierter, ungefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren kleinen Farbabplatzungen sowie im Randbereich durch die Rahmung berieben.
45 x 33,2 cm, Ra. 57 x 45,5 cm.
112 Alfred Schütze, Die Mutter des Künstlers. 1918.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on canvas, auf Karton maroufliert. U.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand ungerade beschnitten. Zwei waagerechte Knickspuren etwas oberhalb der Mitte. Vereinzelte kleine Farbverluste. Ein Farbfleck im u. Bereich.
42,5 x 30 cm, Ra. 47,5 x 35 cm.
113 Georg Siebert "Berge der sächsischen Schweiz". 1963.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Siebert" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger verso im u. Bereich mit Oxidationsfleckchen.
69,5 x 57 cm, Ra. 79,5 x 67,5 cm.
114 Joh. Tendler, Drei Landschaftsgemälde. 1921.
Joh. Tendler 20. Jahrhundert
Oil on cardboard. Alle Arbeiten u.re. bzw. u.li. signiert "Joh. TENDLER" bzw. JOH. TENDLER" und datiert. Je in einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
Min. 16 x 20,5 cm, Ra. 23,8 x 28 cm. Max. 29 x 40 cm, Ra. 37,5 x 48 cm.
115 Toon Verplak, Holländische Winterlandschaft. Mid 20th cent.
Toon Verplak 1901 – 1966
Oil on canvas. Signiert u.re. "TOON VERPLAK". In breiter, profilierter Holzleiste mit Wurzelfurnier gerahmt.
Leinwand doubliert, Spannrahmen erneuert, dabei Format minimal vergrößer. Umlaufende Bereibungen an den Rändern.
60,5 x 80 cm, Ra. 73,5 x94 cm.
116 Richard Otto Voigt "Vorstadthäuser mit Eisbahn" (Leipzig?). 1924.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert "R. O. Voig" und datiert in der Fassade Mi.li. Verso mit einer verworfenen, dünn überstrichenen Hafendarstellung. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt. Am Keilrahmen mit einer Schnur befestigtes Papieretikett der Akademie der Künste in Berlin mit Angaben zum Bild und Künstler.
Malträger im linken und unteren Randbereich mit leichten Druckstellen, u.re. eine punktuelle Druckstelle mit minimalem Farbverlust.
58 x 70,5 cm, Ra. 62,5 x 74,5 cm.
117 Richard Otto Voigt, Mädchen mit Blütenkranz und Blume. 2nd quarter 20th cent.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert Mi.re. "R. O. Voigt". Verso in Blei von fremder Hand undeutlich bezeichnet. In brauner Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
40,5 x 32,5 cm, Ra. 46,5 x 38,5 cm.
118 Erich Wegner, Caféhäuser bei Nacht. Wohl 1940's.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Tempera, Wachskreiden und Tusche auf Malpappe. Signiert u.re. "Wegner". Verso mit einem Sammlungsstempel. Hinter Glas in hochwertigem Modellrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malträger minimal ungerade geschnitten, Ecken leicht bestoßen. Malschicht im mittleren Bereich mit kleinen Fehlstellen. Verso am Rand umlaufende Klebstoffrückstände und fleckig.
41,8 x 57,5 cm, Ra. 65,5 x 78,5 cm.
119 Albert Wigand "Rathaus - Hinterhäuser Bankstraße" (Dresden). 1939.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on plywood. Signiert "Wigand" u.li. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und datiert o.re. sowie am oberen Bildträgerrand bezeichnet. O.li. mit einem alten Klebeetikett versehen, darauf von Künstlerhand in Tinte signiert "Alb. Wigand" sowie bezeichnet "Dresden A Bernhardstr. 115 Schnee", in Blei betitelt "Rathaus" sowie in blauem Farbstift nummeriert "8". Nachträglich auf eine farbig lasierte Sperrholzplatte randmontiert und freigestellt in einer profilierten, braunschwarz gefaßten
...
> Read more
29 x 37 cm, Ra. 40 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
120 Paul Wilhelm "Stilleben mit Kanne und Früchten". Um 1908.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso in blauem Faserstift mit einer Authentizitätsbestätigung und Datierung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Originaler Wachsfirnis des Künstlers. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen und mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht, im Hintergrund Retuschen. Am Bildrand li. o. ein Klebebandstreifen. Verso Reste einer älteren Montierung.
37,5 x 41,6 cm, Ra. 41,5 x 45,5 cm.