AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
788 Räuchergefäß in Form einer Ente. Japan. Wohl 19th cent.
Bronze, gegossen und mit Resten einer farbigen Staffierung.
Unterseits sowie im Deckel mit der Inv.-Nr. "36227x".
Am Schnabel mit Materialverlust.
H. 24 cm.
789 Konvolut Asiatika. Wohl China. 19. Jh./ Early 20th cent.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2015 restituiert; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum Schloß Pillnitz, 1942 aus dem
H. Fabelwesen 3,5 cm, H. Tiere ca. 2,5 cm.
790 Schnupftabakfläschchen. China. 19th cent.
Ceramic und Gelbmetall, montiert. Doppelkürbisform mit polychromen Blütenranken über leuchtend blauem Grund. Unterseits die Inventarnummer "36236".
Stopfen fehlt. Montierung lötspurig, Wandung mit drei flachen Chips.
H. 6,4 cm.
791 Laozi. China. 17. / 18th cent.
Holz, geschnitzt und teils angesetzt. Schauseitig vollplastisch, verso abgeflacht gearbeitete Figur mit kleinsten Resten einer roten und goldfarbenen Fassung, die Vertiefungen mit den Resten einer Kreidegrundierung. Verso offene rechteckige Weihöffnung, darin die Reste einer roten Lackfassung.
Skulptur aus der religiösen Volkskunst Chinas.
Fassung fast vollständig entfernt, Korpus nachträglich dunkel lasiert. Holz mit Trockenrissen und unterseitig mit inaktivem Wurmbefall. Angesetzte Kniestücke re. u. li. fehlen. Finger der erhobenen Hand mit Materialverlust, Daumen der linken Hand fehlt. Abdeckung Weihöffnung fehlt. Buchrolle oder Gefäß der linken Hand fehlt.
H. 28 cm.