AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
321 HAP Grieshaber "Gospelsänger". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/23.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht angeschmutzt.
Stk. 49,5 x 35,5 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
322 HAP Grieshaber "Dunkles Paar". 1964.
WVZ Fürst 64/22.
Stk. 53 x 35,5 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
323 HAP Grieshaber "Mädchen mit der Schlange". 1964.
WVZ Fürst 64/15.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Etwas angeschmutzt.
Stk. 49 x 34 cm, Bl. 55 x 38 cm.
324 Hans Hendrik Grimmling "stadt-heimwärts". 1984.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Drypoint etching auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "h.h.g." und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "16/25".
Minimal knickspurig am oberen Rand.
Pl. 49,6 x 39,3 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.
325 Rudolf Großmann, Illustration zu Kasimir Edschmids "Traum". 1917- 1919.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Großmann". Am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet. Erschienen in der Zweimonatszeitschrift "Marsyas".
Leicht angeschmutzt, an den Rändern knickspurig und fleckig.
Pl. 19,5 x 14,5 cm, Bl. 39,6 x 28,8 cm.
326 Curt Großpietsch "Die Schaubude". 1970.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing in brauner und schwarzer Tusche über Blei im Hintergrund zurückhaltend braun laviert, auf Zeichenkarton. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt. Auf der Rückwand von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet.
23,5 x 33,8 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.
327 Curt Großpietsch "Liegende Nutte". 1968.
Watercolour, Gouache und Federzeichnung in Tusche über Blei auf Velin. In Tusche signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung.
20,2 x 29,4 cm, Ra. 48 x 54 cm.
328 Curt Großpietsch, Zwei Dirnen. Frühe 1920's.
Pen drawing in Blau auf gräulichem Zeichenpapier. In Blei und zusätzlich in Tusche unterhalb der Darstellung signiert "Curt Großpietsch". Im Passepartout, auf Rückseite des früheren Passepartouts montiert.
Blattränder ungerade, Blatt fingerspurig.
24 x 15,9 cm, Psp. 50 x 40 cm.
329 Curt Großpietsch, Bordellszenen. Frühe 1920's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf glattem Papier. In Tusche signiert "Curt Großpietsch" in der Darstellung u.li.
Im Passepartout.
Blattwölbung oben links, Blattränder ungerade geschnitten.
19 x 29,1 cm.
330 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1932.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
WVZ Bernhardt D 72.
Verso angeschmutzt.
Pl. 28 x 25,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
331 Hans Grundig "Die Trommel". 1936.
Drypoint etching auf Bütten. Posthumer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Tiere und Menschen". In der Ecke u.li. mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 31.
Pl. 25 x 25 cm, Bl. 53,5 x 38 cm, Ra. 75,8 x 58,5 cm.
332 Lea Grundig "Schwarz und weiß sind Freunde". 1975.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithograph on hand-made paper. Unsigniert. Blatt der Folge "Menschlein" mit insgesamt sieben Arbeiten. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
St. 26,8 x 25,7 cm, Bl. 64,9 x 50 cm.
333 Lea Grundig "Unterm Hakenkreuz. Judenhass 2". 1938.
Etching mit Tonplatte auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt vier der Folge "Der Jude ist schuld".
Blatt etwas nachgedunkelt und fingerspurig, oberer Blattrand leicht gestaucht.
Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 32,9 x 26,5 cm.
334 Lea Grundig "Die 12 Artikel". 1955.
Etching auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet und betitelt. Blatt vier der Folge "Deutscher Bauernkrieg".
WVZ Rose 122.
Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 35,4 x 53,1 cm.
335 Lea Grundig "Der Jude ist an allem schuld! Der Watschenmann". 1937.
Etching mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt "Der Jude ist an allem schuld! I Der Watschenmann" sowie bezeichnet "Unterm Hakenkreuz". Blatt drei der Folge "Der Jude ist schuld". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Rose 48 mit abweichender Datierung "1935".
Pl. 24,7 x 22,8 cm, Bl. 37,6 x 27 cm.
336 Lea Grundig "Prof. Jerussalimski". 1963.
Etching mit Tonplatte auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet, am u.re. Blattrand bezeichnet.
WVZ Rose 141.
Pl. 30,2 x 24,4 cm, Bl. 49,8 x 35,5 cm.
337 Lea Grundig "Krieg droht! Absturz". 1936.
Etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt zehn der Folge "Krieg droht!". Wohl einer von 20 frühen unnummerierten Drucken.
WVZ Rose 94 mit abweichendem Titel "Untergang".
Pl. 33,2 x 24,5 cm, Bl. 37,4 x 28,4 cm.
338 Lea Grundig, Knabe mit Flugzeug im Profil. 1963.
Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert. Variante zur Lithographie "Behütet".
Blatt leicht finger- und knickspurig sowie minimal fleckig.
St. ca. 53 x 36 cm, Bl. 64 x 49,8 cm.
339 Lea Grundig "Verschrottung". 1972.
Pl. 48,8 x 29,7 cm, Bl. 66,8 x 50 cm.
340 Lea Grundig "Im Wartezimmer des Arztes". 1930.
Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt.
Späterer Abzug nach 1945.
Blatt leicht knickspurig und fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 24,5 x 34 cm, Bl. 54 x 49,2 cm.