AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
361 Ernst Hassebrauk "Blick auf zerstörte Kreuzkirche". Um 1950.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pencil drawing und Kohlestift auf Zeichenkarton. In Blei signiert u.re. "Hassebrauk". Verso abermals signiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
55 x 41,2 cm.
362 Ernst Hassebrauk "Orangerie im Pillnitzer Park". 1949.
Line block und Kaltnadel auf Karton. Signiert u.re. "Hassebrauk". Verso auf montiertem Schildchen datiert und bezeichnet "Pillnitz - Orangerie". An der obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 141.
Pl. 21,9 x 27,3 cm, Bl. 36,2 x 48,1 cm.
Watercolour über Bleistift auf Aquarellpapier. In Blei verso signiert "Hassebrauk" und wohl von fremder Hand in grünem Faserstift bezeichnet "J3". Auf Untersatzkarton an oberen Ecken montiert.
Blatt an den Rändern etwas gewellt sowie fingerspurig bis leicht angeschmutzt.
34,8 x 49,5 cm.
364 Ernst Hassebrauk, Napolikanne und Porzellankorb mit Früchten. Wohl 1960's.
Watercolour, Gouache und farbige Kreiden auf kräftigem Velin. In Graphit o.re. signiert "Hassebrauk". Auf Untersatzkarton montiert, hinter Glas in beigefarbener Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Technikbedingt minimal wellig. Untersatz leicht gebräunt.
45 x 75 cm, Ra. 54,5 x 84,5 cm.
365 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Früchten und Porzellankrug. Wohl 1960's.
Oil chalks auf Velinkarton. O.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempel eines Vorbesitzers versehen.
50 x 70 cm.
366 Ernst Hassebrauk "Königstein/Elbe". 1927- 1929.
Crayon lithograph in Braun auf gelblichem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 290.
An den Rändern minimal gestaucht.
St. ca. 17 x 32 cm, Bl. 33,8 x 35,1 cm.
367 Ivo Hauptmann, Studie zweier sitzender Mädchen. Wohl Mid 20th cent.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Bl. 22,7 x 28,7 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.
368 Ivo Hauptmann "ORO". Wohl Mid 20th cent.
Bl. 28,5 x 22,2 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
28 x 20 cm.
369 Erich Heckel "Meer bei Ostende". 1916.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Heckel" und datiert, u.li. nummeriert "4". Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 133 wohl B (von B), mit leicht abweichendem Plattenmaß.
Pl. 24 x 16 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.
370 Erich Heckel "Stilleben mit Holzfigur". 1960.
Wood cut. Im Stock monogrammiert "EH" u.Mi. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heckel" und datiert sowie li. mit der Widmung "Für Horst Weber" versehen. Hinter Glas in schwarzer, floral ornamentierter Holzleiste gerahmt.
Stk. 15,5 x 12 cm, Bl. 20,8 x 16 cm, Ra. 28,5 x 22,5 cm.
371 Fritz Hegenbart, Weiblicher Akt mit Schale. Um 1920.
Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
Aquatint etching auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "FHegenbart", li. bezeichnet "Hein. Wetteroth München gdr.".
Minimal fingerspurig. Verso o.li. und re. Reste einer alten Papiermontierung.
Pl. 20,3 x 17,7 cm, Bl. 37,2 x 26 cm.
372 Artur Henne, Drei sächsische Landschaften / Kleine Landschaft mit Anhöhe / Der Wallpavillon des Dresdner Zwingers. Wohl 1930's.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching in brown. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Henne", drei Blätter u.li. betitelt, drei nummeriert.
373 Bruno Heroux "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
BA. 43 x 29,5 cm, Ra. 62,8 x 47,8 cm.
374 Peter Herrmann, Im Biergarten. 1982.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "III/XIII". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition" versehen.
Knick- und fingerspurig.
Pl. 20,2 x 20,2 cm, Bl. 47,8 x 37,5 cm.
375 Minni (Hermine) Herzing "Pillnitz". No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
376 Minni (Hermine) Herzing, Lupinen / Goldregen. 1961/ 1962.
Gouache auf festem Papier, auf Untersatzpapier am li. und re. sowie o. Blattrand klebemontiert. Beide Blätter u.li. in Kugelschreiber signiert "Minni Herzing", bezeichnet "Tann in der Rhön" bzw. "Lengefeld" und datiert, ein Blatt auf dem Untersatzpapier u.Mi. bezeichnet.
40,1 x 18,2 cm bzw. 40 x 23,8 cm, Untersatz 47,4 x 37,3 cm bzw. 47,1 x 35,5 cm.
377 Walter Herzog "Weideland" / "Äste". 1987 / 1988.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown und brauner Tonplatte auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Jeweils im Medium u.Mi. signiert "Herzog" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Herzog", Mi. betitelt "Deichland" und "Äste" sowie li. nummeriert "5/75" bzw. "36/75".
"Weideland" mit spiegelverkehrter Inschrift in der Platte.
WVZ Herzog/Sperling 127 und 153.
Blätter minimal fingerspurig.
Pl. 27,6 x 29,8 cm, Bl. 35,5 x 39,3 cm / Pl. 27,5 x 27,6 cm, Bl. 39 x 35,5 cm.
378 Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. 1970's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Crayon lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Heuer", li. nummeriert "31/100".
Minimal fingerspurig.
St. 34 x 27 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
379 Heinz Hoffmeister, Sitzender weiblicher Akt mit Pelzmantel. Um 1920.
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Etching und Aquatinta auf Japan. In Blei u.re. signiert "Heinz Hoffmeist.". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet "M II". Verso mit einem Sammlerstempel "IMR". Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig. Verso am linken Blattrand Reste früherer Montierung.
Pl. 26,5 x 20,7, Bl. 33,8 x 25,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.
380 Lothar Homeyer, Selbstbildnis mit Tod und Engeln. 1st half 20th cent.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Pen drawing (ink), laviert, auf Zeichenkarton. In der Darstellung u.re. in Tusche monogrammiert "LH" und u.li. in Blei bezeichnet "D.". Im Passepartout variabel montiert, dieses verso von fremder Hand betitelt.
Blatt finger- und knickspurig. Verso Reste früherer Montierung.
30,5 x 24,4 cm.