AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
301 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.
Paul Gangolf um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze
Lithograph auf dünnem Japan. Im Stein u.re. betitelt, signiert "Gangolf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gangolf". Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Rathenau 23 / HDO 72718-7.
Leicht gebräunt und fleckig.
St. 32 x 25 cm, Bl. 40,7 x 30,5 cm.
302 Helmut Gebhardt, Geometrische Komposition in Violett. 1981.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.
Pl. 47,6 x 38,2 cm, Bl.50 x 39,7 cm.
303 Willi Geiger "Stierkampf". 1912.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und bezeichnet "Madrid". Im Passepartout, dort von fremder Hand u.li. datiert und betitelt "Stierkampf".
Blatt lichtrandig, stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 22,6 x 24,7 cm, Bl. 34 x 31,7 cm.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Pen drawing (ink) auf glattem Karton. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georgi" und datiert. In dünnen Passepartouts in schwarzer Klappmappe.
Darst. ca. 10 x 8 cm, Psp. 33,5 x 25 cm, Mappe 34,5 x 26,5 cm.
306 Hubertus Giebe, Blick auf die Dächer von Meißen. 1998.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Linker Rand unregelmäßig beschnitten mit minimalen Läsionen.
29,6 x 20,8 cm.
307 Hubertus Giebe "Die Straße". 1984.
Drypoint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/20".
Minimal fingerspurig, am u. Rand einzelne recto durchscheinende Flecken.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 65 x 82 cm.
308 Hermann Glöckner "Große Ansicht von Lauenstein". 1947.
Black chalk auf dünnem Velin. Unsigniert. Verso in Blei u.li. datiert "Juni 9 47" sowie u.re. von Künstlerhand bezeichnet "Lauenstein etwa 1947", von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "3132" versehen.
56,2 x 72,5 cm.
309 Hermann Glöckner "Häuser zwischen Wiesen vor Hügelrücken". 1946- 1952.
Watercolour über Blei auf dünnem Velin. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlaßnr. "2534" versehen sowie bezeichnet "Fürstenau ?".
30,5 x 42,5 cm.
310 Hermann Glöckner "Rote Schwünge, mehrfach übereinander". 1983.
Chalk drawing in colours auf Japanbütten. Verso in roter Kreide u.li. ligiert monogrammiert "HG", u.re. ausführlich datiert "9.9.1983" und bezeichnet "14.20 Freitag kühl". Von fremder Hand u.li. in der Blattecke in Blei mit der Nachlaßnr. "2980" versehen .
Bildrand li. und u. knickspurig.
50,5 x 69,7 cm.
311 Hermann Glöckner "Schwünge in Violett, in sich geschlossen". 1983.
In den Randbereichen minimal fingerspurig. Minimal wellig.
50,3 x 70 cm.
312 Josef Goller "Schreckenstein"/ "Amrum"/ "Keitum". Um 1910.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
11,3 x 8,8 cm / 12,4 x 20,5 cm / 12,6 x 20,5 cm.
313 Dieter Goltzsche "Todgeweihte Stadt (zu J. R. Becher)". 1982.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Brush lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche", li. nummeriert "150/55".
WVZ Scharnhorst 391.
Blatt minimal finger- und knickspurig.
St. 43,5 x 53,5 cm, Bl. 65,3 x 61,5 cm.
314 Dieter Goltzsche "Licht". 1988.
Lithograph (Pinsel, Tusche, Kreide) auf kräftigem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche", li. nummeriert "18/100". Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 618.
Minimal fingerspurig.
St. 31,5 x 42 cm, Bl. 36 x 48 cm.
315 Dieter Goltzsche "Sommer" / Plakat "Grafik-Editionen". 1973 / 1983.
Lithograph. "Sommer" unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche" und li. betitelt. Aus der Mappe "Neue Grafik 73" hrsg. von Lothar Lang.
WVZ Scharnhorst 277.
WVZ Scharnhorst 501.
Ein Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig. Plakat leicht fingerspurig.
St. 32 x 39 cm, Bl. 35 x 49 cm / Bl. 49 x 36 cm.
316 Eberhard Göschel, Blick ins Helle. 2000.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching in Braun auf chamoisfarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "28/100".
Pl. 29,7 x 29,4 cm, Bl. 57,5 x 44,2 cm.
317 Karl Otto Götz "Linto". 1994.
Karl Otto Götz 1914 Aachen
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "K.O. Götz", u.li. datiert, betitelt und nummeriert "37/40".
St. 26,1 x 20 cm, Bl. 30,6 x 22,8 cm.
318 HAP Grieshaber "Feldarbeit". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
WVZ Fürst 64/26.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Angeschmutzt.
Stk. 54 x 31 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
319 HAP Grieshaber "Schwarze Amerikaner". 1964.
Wood cut in colours in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I", verso bezeichnet "b". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale".
WVZ Fürst 64/25.
Darst. 48 x 30 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
320 HAP Grieshaber "Black Family". 1964.
Wood cut in colours in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso unleserlich in Blei bezeichnet. Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/24.
Stk. 53 x 29 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.