AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
461 Harald Metzkes "Hommage an Max Beckmann". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Harald Metzkes" und datiert, li. nummeriert "24/125". Aus der Mappe "Grafik-Edition XVI", Leipzig, Philipp Reclam 1983.
Minimal fingerspurig. Reißzwecklöchlein mit winzigen Rostspuren u.li.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
462 Harald Metzkes "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1982.
Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.
463 Harald Metzkes, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1964.
St. 42 x 55 cm, Bl. 50 x 62 cm.
464 Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Frauenschuh. Vor 1945.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. U.re. monogrammiert "CMC". Verso in Blei u. li. wohl von Künstlerhand (?) bezeichnet "Constantin v. Mitschke-Collande Dresden" sowie mit einem Sammlerstempel versehen (L.3549, nicht identifiziert). Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
44,8 x 49,7 cm, Psp. 66 x 69,9 cm, Ra. 80,1 x 76 cm.
465 Arno Mohr, Der Maler Bernhard Kretzschmar. 1972.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Mohr" und datiert.
Blatt leicht knickspurig, minimal fleckig, mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein.
St. 31,7 x 21 cm, Bl. 44,2 x 34,2 cm, Psp. 62 x 51,2 cm.
466 Otto Möhwald "Verfall" / "Wenn es Frühling wird…". 1970er/ 1980's.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald", Mi. betitelt und li. nummeriert "40/21". Beide Arbeiten zu Werken von Johannes R. Becher. Jeweils im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
BA. 32,5 x 42 cm, RA. 51,5 x 61,5 cm.
467 Otto Möhwald "Lied von Flüssen" / "Abschied vom Sommer". 1970er/ 1980's.
Lithograph in colours. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald", Mi. betitelt und li. nummeriert "40/21". Beide Arbeiten zu Werken von Johannes R. Becher. Jeweils im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
468 Michael Morgner "Figur im Raum". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Druckgrafik 8/82 wohl a (von b).
Blatt leicht knickspurig, Einriß o.re. (ca. 2 cm).
Bl. 67,8 x 50,3 cm.
469 Alfred Traugott Mörstedt "Wolkenklein". 1993.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen drawing (ink), Mischtechnik und Collage auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "1748". Verso nochmals nummeriert und betitelt. Im Passepartout.
Darst. 22,5 x 29,5 cm, Psp. 33,8 x 40,3 cm.
470 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1987.
Minimal fingerspurig.
14,9 x 10,5 cm, Untersatz 19,3 x 15 cm.
471 Alfred Traugott Mörstedt "Drachentod". 1968.
Pen drawing (ink), Mischtechnik und Collage über Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. wohl von fremder Hand bezeichnet "OV 30" und betitelt.
20,3 x 29,5 cm.
472 Alfred Traugott Mörstedt "Vogelscheuche aus Fernost 9". 1968.
Pen drawing (ink), Wasserfarben, Collage aus Papier über Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "A.T. MÖRSTEDT" und datiert, li. betitelt. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "OV 9". Im Passepartout, dort nochmals betitelt.
Blatt leicht fleckig.
Bl. 20,3 x 29,5 cm Psp. 36 x 47,8 cm.
473 Alfred Traugott Mörstedt "Balance", 1971.
Pen drawing (ink) und Wasserfarben über Lithografie. In der Darstellung in Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "451". Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
13 x 19 cm, Untersatz 20,5 x 29,7 cm, Psp. 24 x 32,2 cm.
474 Alfred Traugott Mörstedt, Komposition. 1985.
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "28/100".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 31,5 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
475 Alfred Traugott Mörstedt "Frühlingsfest". 1963.
Pen drawing (ink) und Mischtechnik auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort in Kugelschreiber betitelt.
Minimal fingerspurig.
9,8 x 13,6 cm.
476 Michael Müller "Feuerglocke". 1988.
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "M" und datiert, Mi. betitelt, li bezeichnet "E/A".
31,5 x 36 cm; Bl. 41,8 x 60,5 cm.
477 Otto Müller-Hartau, Abend am Meer. Mid 20th cent.
Otto Müller-Hartau 1898 – 1969
Pastel crayons in colours auf grauem Velourpapier. U.li. signiert "Otto Müller-Hartau". Im Passepartout hinter Glas in brauner, verzierter Holzleiste gerahmt.
30,5 x 43 cm, Pap. 40,5 x 50,5 cm, Ra.46 x 55,5 cm.
478 Hans Nadler, Liebeslied. 1st half 20th cent.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Crayon lithograph auf kräftigem Pergamentpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Nadler", li. nummeriert "9-75".
St. 22,5 x 26,6 cm, Bl. 24,8 x 29,5 cm.
479 Hans Nadler "Vor dem Stall". Wohl um 1920.
Etching auf dünnem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Nadler" und li. bezeichnet "11-75". Im Passepartout montiert, dieses verso von fremder Hand bezeichnet.
Oberer Blattrand leicht beschmutzt, stellenweise leicht gewellt.
Pl. 16,6 x 29,2 cm, Bl. 26,8 x 29,1 cm, Psp. 29,9 x 39,8 cm.
480 Otto Nagel "73jährige Proletarierin". 1927.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Pencil drawing auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Otto Nagel, betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
49 x 36,7 cm, Ra. 63 x 53 cm.