AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
501 Otto Paetz, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. 1946.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Etching on vellum. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert.
Pl. 7,4 x 12 cm, Bl. 17,9 x 23,9 cm.
502 Otto Paetz "Im Sommer". 1978.
Etching on vellum. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "13/75".
Pl. 17,7 x 23,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.
503 Otto Paetz "Landschaft". 1967.
Etching in Tonplatte auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "9/30".
Leicht angeschmutzt und knickspurig, verso minimal fleckig.
Pl. 20,5 x 23 cm, Bl. 28,4 x 51,2 cm.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Minimal finger- und knickspurig.
505 Max Peiffer-Watenphul "Frau mit Fruchtschale". 1921.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Etching mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Peiffer-Watenphul" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72711-8.
Pl. 28,5 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,8 cm.
506 A.R. Penck "Jewish Jetset". 1989.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching in colours auf "BFK Rives"-Bütten. Künstlerbuch mit acht Arbeiten zu Gedichten von Sascha Anderson. Alle Blätter in der Platte u.li. signiert "A R PENCK". Im Impressum in Blei von Künstler und Schriftsteller signiert "ar. penck" und "s. anderson". Exemplar "10/40" der Normalausgabe. Herausgegeben von Sascha Anderson in Zusammenarbeit mit dem Maximilian Verlag, München und mit Hilfe der Galerie Springer, Berlin. Im Halbleinen-Einband, Einband und Schuber mit handgeschöpftem roten Papier bezogen.
Pl. ca. 40 x 30 cm, Bl. 46 x 34,5 cm, Einband 47,4 x 35,6 cm.
507 A.R. Penck "Nicht vor mir selber. Nicht vor der Partei". Um 1990.
Lithograph on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ar.penck", li. bezeichnet "e.a.".
Minimal fingerspurig, verso an den Ecken Reste alter Montierungen.
Darst. 39 x 29 cm, Bl. 63 x 45,5 cm.
508 Hanns Petschke "Im Darß (Fischland)". Wohl 1951/ 1952.
Hanns Petschke 1884 Bautzen – 1963 ebenda
Pastel crayon auf grünlichem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Am u. Blattrand in Blei nummeriert. Verso auf dem Untersatzkarton o.li. mit dem Ausstellungsetikett der "5. Deutschen Kunstausstellung Dresden 1953, darauf betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Darstellung 31,9 x 45,5 cm, Bl. 46,3 x 59,2 cm, Ra. 49,8 x 62,6 cm.
509 Wolfgang Peuker "Die Düne". 1995 / Harpyie. No date.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph in colours auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Jeweils im Stein signiert "Peuker", eine Arbeit datiert. "Harpyie" mit dem Nachlaß-Stempel und der Nummerierung "707" versehen.
St. 36,5 x 48 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm. / St. 55 x 42 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.
510 Stefan Plenkers, Interieur. 1985.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Brush drawing in ink, laviert, auf Bütten. Signiert "Plenkers" und datiert u.re. U.li. nochmals ausführlich datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
63 x 49 cm, Untersatz 67 x 53 cm.
511 Stefan Plenkers "Stilleben am Meer". 1976.
Lithograph in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Probedruck". Mit einer Widmung versehen u.Mi.
St. 32,5 x 25,7 cm, Bl. 47,5 x 36 cm.
512 Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1987.
Brush drawing in ink und Wasserfarben. Plakatentwurf. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und wellig.
34 x 24,7 cm, Untersatz 60 x 45 cm.
513 Hans Purrmann "Sitzender weiblicher Akt". Um 1920.
Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel
Crayon lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Purrmann", li. nummeriert "24/100". Aus der Mappe "Siebzehn Steinzeichnungen" der Freien Sezession Berlin 1921.
WVZ Heilmann 69.
St. 24 x 17 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.
514 Richard Pusch "Wanderfalkenpaar in der Sächsischen Schweiz". 1955.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquatint etching auf Velin. In der Platte signiert "R. Pusch", unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "R. Pusch", li. bezeichnet "5. Handabzug". Im dünnen, originalen Passepartout, dort in Blei betitelt. Blatt Nr. 6 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Grafiken, Betitelung und Datierung vom 10.10.1955.
Blatt leicht angeschmutzt, Psp. leicht fleckig.
Pl. 23,5 x 17 cm, Bl. 33 x 25,7 cm, Psp. 40 x 32 cm.
515 Richard Pusch "Der Wallpavillon im Aufbau Zwinger Dresden". 1950.
Watercolour auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 2 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950.
Karton leicht knickspurig, Ecke o.re. gestaucht.
24,5 x 18,2 cm, Untersatzkarton 46,5 x 34 cm.
516 Richard Pusch, 13 Druckgrafiken. 1950's.
Etching. Teilweise in der Platte signiert und datiert. Teilweise in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", u.li. bezeichnet "Handabzug". Auf fünf Passepartouts montiert, darauf teilweise betitelt.
Blätter teilweise gebräunt, Psp. leicht angeschmutzt.
517 Richard Pusch, Drei Pferdedarstellungen. 1940er/ 1950's.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "RP". Unterhalb der Darstellung betitelt und beziffert. Auf dem Passepartout in Blei signiert "R. Pusch" und bezeichnet "Farbschnitt Handabzug".
Fleckig, Psp. leicht angeschmutzt.
Bl. min. 14,2 x 15,2 cm, max. 21,5 x 13,6 cm, Psp. 35,6 x 31 cm.
518 Richard Pusch "Bildhauer bei der Arbeit im Zwinger Dresden". 1950.
Watercolour auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 1 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950.
Karton leicht knickspurig.
17,2 x 24,5 cm, Untersatzkarton 34 x 46,5 cm.
519 Curt Querner, Winter in Karsdorf. 1969.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "23.2.69" u.re. Verso bezeichnet "XoX".
Nicht im WVZ Dittrich.
36,8 x 48,7 cm.
520 Curt Querner "März-Landschaft (Diebels Grund)". 1965.
WVZ Dittrich B 1447.
48,8 x 61,9 cm, Ra.72 x 91,5 cm.