ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
561 Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". Um 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und betitelt, li. nummeriert "11/25".
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig. Am o. Rand gestaucht.
St. 37,3 x 47 cm, Bl. 50 x 60 cm.
562 Sascha Schneider "Empor zum Licht". 1904/ 1905.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Lithograph auf Umdruckkarton. Mappe mit 25 Arbeiten zu Werken von Karl May, Auflage aus dem Jahr 1924. Mit einem einführenden, zwölfseitigen Text von Johannes Werner. Alle Arbeiten im Stein signiert "Sascha Schneider" bzw. "S. Schneider" oder monogrammiert "S.S." (außer Blatt 10 und 15) und betitelt, teilweise bezeichnet "A. Schuler" und datiert.
Verlegt im Karl-May-Verlag, Radebeul 1924.
Sehr guter Erhaltungszustand. Blätter teilweise minimal angeschmutzt, zwei Blätter leicht fleckig, Ränder teilweise leicht gestaucht. Einführung leicht gebräunt und fleckig. Mappe leicht gebräunt, etwas kratzspurig und fleckig, am Falz brüchig.
Bl. 41,5 x 30,2 cm, Mappe 42,8 x 30,7 cm.
563 Monika Scholz, Sitzende junge Frau mit grünem Haarband. 1979.
Monika Scholz 1941 Leipzig
Chalk drawing in colours auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei u.li. signiert "M. Scholz" und datiert.
An den Rändern angeschmutzt und knickspurig, durchgehender senkrechter Knick am re. Rand.
59,2 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
564 Hermann Schweigl "Winzerin". 1945.
Hermann Schweigl 20. Jahrhundert
Gouache über Blei auf Velin. U.re. monogrammiert "HS" und datiert. Auf dem Passepartout in Blei u.re. signiert "H. Schweigl" und nochmals datiert, li. betitelt und bezeichnet "Weißenkirchen/ Wachau". Verso mit einer verworfenen männlichen Aktstudie. Am oberen Rand montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt knickspurig. An den Rändern Klebstoffreste und leicht stockfleckig. Kleine Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Psp. gebräunt und angeschmutzt.
39,8 x 30 cm, Ra. 53,5 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
565 Elly Schreiter "Not titeled". 1985.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour. Signed.
Minimal angeschmutzt, eine Montierung gelöst.
18,7 x 23,4 cm, Untersatz 25,2 x 31 xm.
566 Otto Schubert, Schweinekoben. Mid 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Schubert".
Blatt leicht fingerspurig und minimal fleckig. Am re. Rand schräger Einriß (ca. 3 cm), am li. Rand winziger Einriß. Winziges Reißzweckenlöchlein o.Mi.
39,4 x 48,8 cm.
567 Günther Albert Schulz, Figurengruppe / Paar. 1991.
Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig
Etching in colours in Grün auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GASchulz" , li. nummeriert "4/I (10)" und datiert.
Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 38,5 x 30 cm, Bl. 64,5 x 49,8 cm.
568 Franz Theodor Schütt, Drei Mädchenköpfe. Wohl Mid 20th cent.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Pen drawing (ink) auf bräunlichem Pergamentpapier. U.li signiert "Schütt". Im Passepartout.
Blatt insgesamt wellig. Ein kleines Löchlein li. und winzige Einriße am li. und re. Rand.
Darst. ca. 24 x 23 cm, Bl. 51 x 37,5 cm, Pasp. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
569 Franz Theodor Schütt, Vier Frauen am Strand. Wohl Mid 20th cent.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Pen drawing in grauer Tusche, laviert, auf festem Bütten. U.re. signiert "Schütt".
Blatt leicht knickspurig, etwas lichtrandig und stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.
Darst. ca. 34 x 58 cm, Bl. 44,7 x 58,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
570 Franz Theodor Schütt, Weibliche Akte am Strand. 1950.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Pen drawing (ink) auf rosafarbenem Bütten. U.re. signiert "Schütt" und datiert.
Blatt leicht lichtrandig und knickspurig, Ecken re. o. und u. mit stärkeren Knicken. Einriß (ca. 3 cm) am o. Rand. Am re. Rand durchgehend gefalzt.
Darst. ca. 29 x 50 cm, Bl. 48 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
571 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Steinkrug, Pfeife und Zigarrenkasten. 1940.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour and pencil. Signiert "CHARL SCHÜTZ" und datiert u.re. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Minimal fingerspurig.
31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
572 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Geige, Noten, Mörser und Weinflasche. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour and pencil. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.
46 x 59 cm, Ra. 57 x 67 cm.
573 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Geige, Noten und Kerzenständer. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour and pencil. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.
45,2 x 57,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
574 Alfred Schütze, Zehn sächsische Ansichten. 1950er/60er Jahre / Frauenportrait. 1920's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Radierungen und Aquatintaradierungen, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", betitelt, bezeichnet und teilweise datiert, neun Ansichten von Meißen und eine Ansicht vom Königstein. Frauenportrait, Mischtechnik über Blei auf Zeichenkarton, unsigniert.
Ansichten angeschmutzt, knickspurig und leicht fleckig, leichte Randläsionen. Portraitblatt gewellt und angeschmutzt, Einrisse an den Ränder, waagerechter Knick mit Einriß am u. Rand und Randläsionen, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso fleckig.
Max. 36,5 x 32 cm.
575 Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Zinnkrug, Kerzenständer und Pfeife. Wohl 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour and pencil. Undeutlich signiert "CHARL SCHÜTZ" u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Leichter Farbabrieb am o. Rand und u.li. Winzige Randläsionen, Ecke u.li. geknickt.
46,5 x 58,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
576 Max Schwimmer, Vor dem Gutstor. 1911.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink) und Wasserfarben auf Karton. U.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Minimal angeschmutzt. Verso Klebstoff- und Papierrückstände alter Montierungen.
12,2 x 9,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
577 Max Schwimmer, Gartenkolonie hinter der Düne. 1918.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Schwimmer" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Angeschmutzt und knickspurig.
17,5 x 19 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
578 Max Schwimmer, Straßenzug einer Kleinstadt. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Crayon drawing auf Karton. U.re. monogrammiert "MS". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.
16,5 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
579 Else Sehrig-Vehling, Angelnde Kinder. 1977.
Else Sehrig-Vehling 1897 – 2005
Watercolour auf kräftig strukturiertem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Else Sehring-Vehling" und datiert sowie bezeichnet "In Erinnerung an […]". Hinter einfacher Glasscheibe gerahmt.
Blatt gebräunt.
27,7 x 21 cm, Ra. 30 x 24 cm.
580 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1965.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Coloured monotype auf Bütten. In Blei u.re. signiert "J. Seidel" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht atelier- und deutlich knickspurig, insbesondere am oberen und unteren Blattrand.
Med. 38,2 x 56 cm, Bl. 49 x 63,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.