AUCTION 47 19. März 2016

121   Paul Wilhelm "Selbstportrait". 1907.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "PWilhelm" und datiert o.li. Verso mit einem Portrait einer Dame mit Kopfschmuck.

39,5 x 35 cm.

1.800 €
3.000 €

122   Paul Wilhelm "Die Brücke von Niederwartha" (bei Dresden). Um 1930.

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "P.Wilhelm" u.li. Verso in blauer Kreide nochmals signiert "P. Wilhelm" und bezeichnet "Niederwarthaer Brücke" sowie mit verschiedenen Annotationen in Faserstift und schwarzer Kreide. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Recto Bildränder umlaufend mit braunem Papierklebeband montiert.

31,5 x 41,5 cm, Ra. 36 x 45,5 cm.

1.800 €
2.200 €

123   Arthur Wirth "Blick vom Blössenstein auf Schwartenberg". Um 1930.

Arthur Wirth 1899 Leipzig – 1973 Annaberg-Buchholz (Erzgebirge)?

Oil on canvas. Signiert u.re. "Arthur Wirth". Verso betitelt und bezeichnet. In einer neuen Leiste gerahmt.

Malschicht mit leichtem Farbabrieb im u. Falzbereich.

74 x 94 cm, Ra. 80 x 100 cm.

124   Alexander Wolfgang, Spätsommerliche Flußlandschaft bei Gera (?). 1936.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Oil on canvas. U.re. signiert "A Wolfgang" und datiert. In profilierter bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

50 x 60 cm, Ra. 61,5 x 71,5 cm.

125   Walter Womacka, Fischkutter am Strand von Loddin (Usedom). 1965.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Minimal angeschmutzt.

70 x 91 cm, Ra. 81 x 102 cm.

2.400 €
4.200 €

126   Silvio Zesch, Stilleben mit Früchten und blauer Blume. 2009.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Leinwand verso atelierspurig, mit Farbstrichen des Künstlers.

24,3 x 32,3 cm, Ra. 27,8 x 35,8 cm.

480 €

127   Sächsischer Maler, Winter im Erzgebirge. 1st half 20th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.

50 x 60 cm, Ra. 58,5 x 68 cm.

128   Deutscher Maler, Blick über die Dächer. 1929.

Oil on canvas. Unsigniert. U.li. gekratzt datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit leichter Krakeleebildung, leicht angeschmutzt.

25,5 x 30,5 cm, Ra. 31,5 x 36 cm.

129   Deutscher Künstler, Zwei Kühe im Schatten eines Baumes. Mid 20th cent.

Oil on canvas. U.re. undeutlich signiert "E. Be[…]scheck" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.

Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Teils mit ungleichmäßig aufgetragenem Firnis. Malträger am Keilrahmen mit Rostspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

75 x 93,5 cm.

480 €