ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
261 Fritz Beckert, Zwei Pferdefuhrwerke. 1902.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf einer Skizzenbuchseite. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. unleserlich bezeichnet und datiert. Innerhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "W 17.3.". Am li. und re. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert, dort typographisch bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Veröffentlicht als Abb. 2 in: Frommhold, Erhard (Hrsg.): Fritz Beckert. Aus den Skizzenbüchern eines Malers. Dresden, 1960.
Blatt angeschmutzt und leicht gebräunt. Am Rand umlaufende winzige Löchlein.
11,5 x 19,5 cm, Ra. 20 x 26 cm.
262 Fritz Beckert, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1955.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Blei auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert "Fritz Beckert" und datiert, li. bezeichnet "F". Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Tinte nummeriert "III11,5". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig, lichtrandig und stockfleckig. Die Farben partiell etwas gebräunt bzw. verblichen. Klebstoff- und Klebebandrückstände in den Ecken sowie Klebstoffflecken verso am u. Rand.
Darst. ca. 27 x 22 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm, Ra. 39 x 29,5 cm.
263 Max Beckmann "Dream of war" (Der Traum vom Krieg). 1946.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. In Blei u.re. signiert "Beckmann", mittig bezeichnet "X", li. nummeriert "37/90". Blatt 10 aus einer Folge von 15 Lithographien zu „Day and Dream“, von Curt Valentin in New York herausgegeben.
WVZ Hofmaier 366 B.b, WVZ Gallwitz 298.
Blatt etwas gebräunt, mit vereinzelten Stockfleckchen. Die Randbereiche etwas unsauber und mit leichten Stauchungen, zwei winzige Einrisse re. Verso mit Resten alter Montierungen, am Blattrand re. mit deutlicher Bereibung und Ausdünnung im Papier, recto sichtbar.
St. 26,6 x 37 cm, Bl. 30 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
264 Karl Bellmann, Blick auf den Loschwitzer Elbhang. 1965.
Karl Bellmann 1887 Zwickau – 1976 Dresden
Pastel crayons in colours. In Blei u.li. signiert "BELLMANN" und datiert, re. nochmals ausführlich datiert und nummeriert "255". Verso in Blei sowie auf der Abdeckung nochmals nummeriert und datiert. Hinter Glas in der originalen, hellen Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt und wellig, in den Randbereichen etwas knickspurig sowie mit mehreren kleinen Rostflecken. Oberer Rand mit ausgerissenen Löchern einer Ringbindung. Verso leicht angeschmutzt.
Bl. 46,5 x 36 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.
265 Rudolf Bergander "Pressetribüne" / "Auf der Treppe III" / "Die große Treppe". 1963 / 1964.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatint etching auf Velin. Ein Blatt unsigniert, verso mit Nachlaß-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "90" bzw. "89" und li. betitelt.
WVZ Schumann 1743; 1758; 1760.
Alle Blätter leicht angeschmutzt, etwas knickspurig und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit kleinen Einrissen am o. und u. Rand.
Pl. 33,5 x 27,8 cm, Bl. 49,7 x 37,6 cm; Pl. 30 x 33 cm, Bl. 36,5 x 40,5 cm, Pl. 34,9 x 47 cm, Bl. 47,5 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
266 Rudolf Bergander "Sina". 1963.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "78", li. betitelt.
WVZ Schumann 1749.
Minimal angeschmutzt und knickspurig, im Randbereich minimal stockfleckig.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 45 x 34,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
267 Rudolf Bergander "Junges Mädchen, Portraitbüste" / "Stefan" / "Dieter A". 1959/ 1961/ 1965.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatint etching auf Velin. Unsigniert, alle Blätter verso mit dem Nachlaß-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1729, 1731, 1964.
Angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig. Ränder u. etwas ausgefranst.
Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 38 cm; Pl. 24,8 x 19,7 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm; Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
268 Rudolf Bergander, Fünf Blätter aus dem Zyklus "Die Partei". 1966.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatint etching auf Velin. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert, Mi. bezeichnet und li. betitelt.
WVZ Schumann 1767f, 1771-1773.
Alle Blätter leicht angeschmutzt, etwas knickspurig und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit Klebstoffrückständen am u. Rand, ein Blatt mit kleinen Einrissen am re. Rand.
Pl. min. 30,1 x 30,1 cm, max. 31,8 x 46,8 cm, Bl. max. 41 x 55,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
269 Ralf Bergner "nach Dürer" / "nach Rembrandt", 1978/ 1979.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etchings mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ralf Bergner", datiert, mittig betitelt und beide nummeriert "5/200".
Eine Blattecke u.re. leicht gestaucht.
Pl. 14,1 x 11,9 cm bzw. 16,9 x 15,6 cm, Bl. 26,6 x 21,2 cm bzw. 30,6 x 23,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
270 Ralf Bergner "Chronique scandaleuse" / "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1985/ 1987.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Aquatint etching und Kaltnadel mit Tonplatte auf Bütten bzw. "Moulin du Gué"-Bütten. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ralf Bergner" bzw. "R. Bergner" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/100" bzw. 73/100". Ein Blatt an der Oberseite im Passepartout montiert.
Beide minimal fingerspurig, eines mit kleinem Fleck am unteren Blattrand.
Pl. 29,3 x 23,5 cm bzw. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 46 x 35,6 cm bzw. 39,8 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
271 Johannes Beutner, Hilda im langen Kleid. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen and brush drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. In Tusche ligiert monogrammiert u.li. "JB" und datiert.
Blatt deutlich stockfleckig, minimal fingerspurig und mit einem Knick in der Ecke u.li. Verso Reste einer früheren Montierung.
37,2 x 25,4 cm.
273 Eduard Bischoff, Heiligenfigur mit Palmenzweigen. Wohl 1950's.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "EdB". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals monogrammiert "EdB".
An den Rändern knickspurig. Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Stk. 41 x 22,5 cm, Bl. 48,1 x 28,5 cm.
274 Eduard Bischoff, Heimkehr. Wohl um 1950.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "EBischoff", Mi. bezeichnet "4 farben", li. bezeichnet " Handdruck".
Blatt ungerade beschnitten, an der Ecke u.li. unscheinbare schräge Knicke sowie schmale vorderseitige Papierverstärkung (6 cm). Minimal stockfleckig, zwei unscheinbare Wasserflecken am unteren Rand.
Stk. 27,5 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 17,5 cm.
275 Eduard Bischoff, Maria und Johannes. 1958.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.Mi. monogrammiert "EdB" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "EBischoff", Mi. bezeichnet "2 farben", li. bezeichnet " Handdruck".
Am o. Rand minimal knickspurig, an der Ecke schmale vorderseitige Papierverstärkung (4 cm). Leicht stockfleckig.
Stk. 37 x 21 cm, Bl. 39 x 22,5 cm.
276 P. Bitner "Weinberg" (Radebeul). 1975.
P. Bitner 20. Jahrhundert
Line block mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "P. Bitner" (?), datiert sowie mittig betitelt und li. technikbezeichnet. Im Passepartout.
Blatt leicht fingerspurig, etwas lichtrandig sowie minimal stockfleckig.
Pl. 14,1 x 20 cm, Bl. 25,7 x 33,5 cm.
278 Gerd Böhme "Cremerie III". 1920.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Lithograph auf dünnem Velin. Aus: "Strindbergs Rausch". Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers authorisiert "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Am o. Rand auf dünnem Karton montiert.
Montierung unfachmännisch. Blatt stärker lichtrandig und gebräunt. An den Rändern knickspurig und leicht gewellt, in der u. li. Ecke ein Fleck.
St. 37,4 x 29 cm, Bl. 40,5 x 25 cm.
279 Gerd Böhme, Stilleben mit Kerze und drei Birnen. Mid 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Gouache auf festem Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "G. Böhme". Verso mit einem weiteren Stilleben.
Ränder leicht fingerspurig, etwas lichtrandig. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
30,5 x 43 cm.
280 Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche, Kanne und Birnen. Mid 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Gouache auf festem Papier. In Kugelschreiber u.li. signiert "G. Böhme". Verso mit einem weiteren Stilleben mit Kannen, Birnen und Tasse.
Leicht finger- und knickspurig. Ecke u.li. mit Fehlstelle, winzige Einrisse an den Rändern. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. Rand.
43 x 61 cm.