zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 48 04. Juni 2016
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Anatoli Kaplan "Die Blumen". 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 28 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 28.

Blatt knick- und fingerspurig, unterer Blattrand etwas angeraut, schmaler Wasserfleck (ca. 10 cm Länge) am Blattrand u.re. sowie kurzer Einriß (ca. 1 cm) am linken Rand.

St. 52,6 x 40,5 cm, Bl. 62,1 x 47,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Fritz Keller, Rote Pferde. Wohl 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Bütten. Unsigniert, verso mit dem Nachlaß-Stempel und der Nachlaß-Nr. "372 P" versehen.

Herstellungsbedingt leicht wellig, etwas knickspurig. Hinterlegter Einriß am o. Rand (ca.3 cm). Verso leicht atelierspurig.

37,5 x 49,7 cm.

estimate
310 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Fritz Keller, Bäume vor Feldern. Wohl 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

Stauchung am u. Rand. Verso atelierspurig.

50,1 x 38,1 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

404   Fritz Keller, Landschaft mit Häusergiebeln und Baum. Wohl 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wellig, verso farbspurig.

75 x 50 cm, Ra. 85 x 65 cm.

estimate
650 €

405   Edmund Kesting, Mondschaukel. 1944.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Pen drawing in brauner Tusche auf Transparentpapier. U.re. datiert und signiert "EdKesting".

Wir danken Herrn Dr. Hans-Ulrich Lehmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Blatt lichtrandig. Winziger, unscheinbarer Einriß in der Ecke u.li.

21 x 13 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

406   Jean Kirsten "Magnolienblüte". 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Textil. Verso in Faserstift li. betitelt und re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikale Arbeit.

Textil verso leicht knickrig.

60 x 70 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

407   Käthe Kollwitz "Hunger". 1922.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Wood cut auf rauhem, dickem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Käthe Kollwitz". Verso mit dem Stempel "E.A. Buck" mit handschriftlicher Nr. 923.
WVZ Knesebeck 182 VI (von VI), WVZ Klipstein 169 IV (von IV).

Etwas lichtrandig, Ecken leicht berieben und knickspurig, sonst gut erhalten. Blatt vollständig mit hellen, Papier bleichenden Flecken. Verso Spuren einer älteren Montierung mit partiellem Papierabrieb.

Stk. 22,3 x 22,9 cm, Bl. 55,8 x 34,6 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

408   Bernhard Kretzschmar, Baumbestandene Landschaft mit Gartenzaun. No date.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Pencil drawing. U.re. monogrammiert "B.K". Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar in Blei bezeichnet "Nachlaß Bernhard Kretzschmar Stilijanov Kretzschmar".

Knickspur und etwas angeschmutzt..

36,5 x 45 cm.

estimate
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

409   Bernhard Kretzschmar, Junge Frau mit Zigarette. 1920's.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Pencil drawing auf Velin. Monogrammiert "B.K." u.li. Verso mehrfach wohl von fremder Hand in Blei nummeriert, u.a. "B 262" o.re. Im Passepartout.

Wir danken Herrn Peter Stilijanov, München, für freundliche Hinweise.

Am re. Rand wohl vom Künstler ungerade beschnitten. In den Randbereichen leicht angeschmutzt. Insgesamt etwas stockfleckig. Ränder umlaufend mit mehreren retuschierten Einrissen, Ecke u.re. mit retuschierter Knickspur. Verso li. vertikal und re. waagerecht verlaufende Druckspuren, vorn minimal sichtbar.

44 x 30,4 cm, Psp. 60 x 50 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

410   Bernhard Kretzschmar, Frau, auf einem Stuhl sitzend. 1920's.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Pencil drawing auf gelblichem Papier. Monogrammiert "B.K." und unleserlich bezeichnet u.re. Verso mehrfach wohl von fremder Hand in Blei nummeriert, u.a. "B 268" o.re. Im Passepartout.

Wir danken Herrn Peter Stilijanov, München, für freundliche Hinweise.

In den Randbereichen angeschmutzt und re. etwas stockfleckig, mehrere retuschierte Einrisse. Am o. und u. Rand waagerechte lange Knickspuren.

52 x 39,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   Willy Kriegel "Baumrinde, die ärgerlich ist". 1930er / 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media auf kräftigem, kaschierten Karton. U.re. monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Am äußersten unteren Rand leicht gegilbt, li. Blattecke mit bräunlichem Wasserfleck. In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.

26,9 x 20,3 cm, Ra. 43,8 x 37,2 cm.

estimate
1.200 €
sold at
900 €

412   Gotthold Krippendorf, Portrait von Robert Koch. 1910.

Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914

Wood cut in Braun auf hauchdünnem Japanbütten. Am oberen Rand auf hellbraunem Bütten montiert. Unsigniert. Im Passepartout.

Portrait als Schulterstück vor einem Landschaftshintergrund.

Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.

Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.

estimate
90 €

413   Rudolf Krüger "Christophorus". 1959.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Linocut auf dünnem Velin. In Blei u.re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Handabdruck". Verso von fremder Hand bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen.

Blatt insgesamt angeschmutzt, finger- und knickspurig. An den Rändern leicht fleckig, mit kleinen Rissen und stärkeren Knicken. U. li. Ecke mit schräg verlaufendem, etwas eingerissenen Knick (3 cm). Am Rand u.Mi. senkrechter, langer Knick bis in die Darstellung (ca. 13 cm).

Pl. 48,5 x 31,5 cm, Bl. 63 x 43,5 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Rudolf Krüger "Die Mutter Dresdens den Müttern der Welt". 1960.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt.

Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken mit stärkeren Knicken.

Pl. 43 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

415   Rudolf Krüger "Nur Friede auf Erden". 1960.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".

Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken li. mit stärkeren Knicken. Seitliche Blattränder mit mehreren Einrißen.

Pl. 47,7 x 38,3 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.

estimate
80 €

416   Rudolf Krüger "Faust". 1964.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Linocut auf dünnem Velin. In Blei u.re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, u.li. betitelt.

Blatt angeschmutzt und knickspurig, längerer, schräg verlaufender Knick an der u.li. Ecke (ca. 12 cm).

Pl. 47 x 38 cm, Bl. 55 x 44,5 cm.

estimate
80 €

417   Rudolf Krüger "Der verlorene Sohn". 1964.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".

Blatt angeschmutzt, an den Rändern knickspurig, Ecken mit stärkeren Knickspuren. Wasserfleck an der u.re. Ecke (3 cm).

Pl. 45 x 35,2 cm, Bl. 57 x 44 cm.

estimate
80 €

418   Rudolf Krüger "Der Tanz um das goldene Kalb". 1968.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalhanddruck".

Blatt angeschmutzt, knick- und fingerspurig.

Pl. 44 x 35 cm, Bl. 55 x 43 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "56/150".
Nicht im WVZ Hoberg.

Minimal fingerspurig.

St. 14 x 8 cm, Bl. 19,8 x 14,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Andreas Küchler "Kleine Abfahrt". 1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Brush and pen drawing in indian ink und farbige Kreiden auf orangefarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.li. betitelt, ligiert monogrammiert "AK" sowie nummeriert und datiert "17/98". Verso von fremder Hand in Blei und Farbstift mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schmaler, weißer Aluminiumleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig, Ränder minimal fingerspurig. Verso farbspurig.

48,2 x 62,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)