ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
401 Anatoli Kaplan "Die Blumen". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 28 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 28.
Blatt knick- und fingerspurig, unterer Blattrand etwas angeraut, schmaler Wasserfleck (ca. 10 cm Länge) am Blattrand u.re. sowie kurzer Einriß (ca. 1 cm) am linken Rand.
St. 52,6 x 40,5 cm, Bl. 62,1 x 47,2 cm.
402 Fritz Keller, Rote Pferde. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Bütten. Unsigniert, verso mit dem Nachlaß-Stempel und der Nachlaß-Nr. "372 P" versehen.
Herstellungsbedingt leicht wellig, etwas knickspurig. Hinterlegter Einriß am o. Rand (ca.3 cm). Verso leicht atelierspurig.
37,5 x 49,7 cm.
403 Fritz Keller, Bäume vor Feldern. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Stauchung am u. Rand. Verso atelierspurig.
50,1 x 38,1 cm.
404 Fritz Keller, Landschaft mit Häusergiebeln und Baum. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt wellig, verso farbspurig.
75 x 50 cm, Ra. 85 x 65 cm.
405 Edmund Kesting, Mondschaukel. 1944.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Pen drawing in brauner Tusche auf Transparentpapier. U.re. datiert und signiert "EdKesting".
Wir danken Herrn Dr. Hans-Ulrich Lehmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt lichtrandig. Winziger, unscheinbarer Einriß in der Ecke u.li.
21 x 13 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
406 Jean Kirsten "Magnolienblüte". 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Textil. Verso in Faserstift li. betitelt und re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikale Arbeit.
Textil verso leicht knickrig.
60 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
407 Käthe Kollwitz "Hunger". 1922.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Wood cut auf rauhem, dickem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Käthe Kollwitz". Verso mit dem Stempel "E.A. Buck" mit handschriftlicher Nr. 923.
WVZ Knesebeck 182 VI (von VI), WVZ Klipstein 169 IV (von IV).
Etwas lichtrandig, Ecken leicht berieben und knickspurig, sonst gut erhalten. Blatt vollständig mit hellen, Papier bleichenden Flecken. Verso Spuren einer älteren Montierung mit partiellem Papierabrieb.
Stk. 22,3 x 22,9 cm, Bl. 55,8 x 34,6 cm.
408 Bernhard Kretzschmar, Baumbestandene Landschaft mit Gartenzaun. No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "B.K". Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar in Blei bezeichnet "Nachlaß Bernhard Kretzschmar Stilijanov Kretzschmar".
Knickspur und etwas angeschmutzt..
36,5 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
409 Bernhard Kretzschmar, Junge Frau mit Zigarette. 1920's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pencil drawing auf Velin. Monogrammiert "B.K." u.li. Verso mehrfach wohl von fremder Hand in Blei nummeriert, u.a. "B 262" o.re. Im Passepartout.
Wir danken Herrn Peter Stilijanov, München, für freundliche Hinweise.
Am re. Rand wohl vom Künstler ungerade beschnitten. In den Randbereichen leicht angeschmutzt. Insgesamt etwas stockfleckig. Ränder umlaufend mit mehreren retuschierten Einrissen, Ecke u.re. mit retuschierter Knickspur. Verso li. vertikal und re. waagerecht verlaufende Druckspuren, vorn minimal sichtbar.
44 x 30,4 cm, Psp. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
410 Bernhard Kretzschmar, Frau, auf einem Stuhl sitzend. 1920's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Monogrammiert "B.K." und unleserlich bezeichnet u.re. Verso mehrfach wohl von fremder Hand in Blei nummeriert, u.a. "B 268" o.re. Im Passepartout.
Wir danken Herrn Peter Stilijanov, München, für freundliche Hinweise.
In den Randbereichen angeschmutzt und re. etwas stockfleckig, mehrere retuschierte Einrisse. Am o. und u. Rand waagerechte lange Knickspuren.
52 x 39,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
411 Willy Kriegel "Baumrinde, die ärgerlich ist". 1930er / 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mixed media auf kräftigem, kaschierten Karton. U.re. monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Am äußersten unteren Rand leicht gegilbt, li. Blattecke mit bräunlichem Wasserfleck. In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.
26,9 x 20,3 cm, Ra. 43,8 x 37,2 cm.
412 Gotthold Krippendorf, Portrait von Robert Koch. 1910.
Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914
Wood cut in Braun auf hauchdünnem Japanbütten. Am oberen Rand auf hellbraunem Bütten montiert. Unsigniert. Im Passepartout.
Portrait als Schulterstück vor einem Landschaftshintergrund.
Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.
Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.
413 Rudolf Krüger "Christophorus". 1959.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Linocut auf dünnem Velin. In Blei u.re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Handabdruck". Verso von fremder Hand bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen.
Blatt insgesamt angeschmutzt, finger- und knickspurig. An den Rändern leicht fleckig, mit kleinen Rissen und stärkeren Knicken. U. li. Ecke mit schräg verlaufendem, etwas eingerissenen Knick (3 cm). Am Rand u.Mi. senkrechter, langer Knick bis in die Darstellung (ca. 13 cm).
Pl. 48,5 x 31,5 cm, Bl. 63 x 43,5 cm.
414 Rudolf Krüger "Die Mutter Dresdens den Müttern der Welt". 1960.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken mit stärkeren Knicken.
Pl. 43 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.
415 Rudolf Krüger "Nur Friede auf Erden". 1960.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken li. mit stärkeren Knicken. Seitliche Blattränder mit mehreren Einrißen.
Pl. 47,7 x 38,3 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.
416 Rudolf Krüger "Faust". 1964.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Linocut auf dünnem Velin. In Blei u.re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig, längerer, schräg verlaufender Knick an der u.li. Ecke (ca. 12 cm).
Pl. 47 x 38 cm, Bl. 55 x 44,5 cm.
417 Rudolf Krüger "Der verlorene Sohn". 1964.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt angeschmutzt, an den Rändern knickspurig, Ecken mit stärkeren Knickspuren. Wasserfleck an der u.re. Ecke (3 cm).
Pl. 45 x 35,2 cm, Bl. 57 x 44 cm.
418 Rudolf Krüger "Der Tanz um das goldene Kalb". 1968.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalhanddruck".
Blatt angeschmutzt, knick- und fingerspurig.
Pl. 44 x 35 cm, Bl. 55 x 43 cm.
419 Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "56/150".
Nicht im WVZ Hoberg.
Minimal fingerspurig.
St. 14 x 8 cm, Bl. 19,8 x 14,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
420 Andreas Küchler "Kleine Abfahrt". 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Brush and pen drawing in indian ink und farbige Kreiden auf orangefarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.li. betitelt, ligiert monogrammiert "AK" sowie nummeriert und datiert "17/98". Verso von fremder Hand in Blei und Farbstift mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schmaler, weißer Aluminiumleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt wellig, Ränder minimal fingerspurig. Verso farbspurig.
48,2 x 62,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.