ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
361 Hartwig (?), Komposition mit Trompeter. 2009.
Hartwig 20. – 21. Jahrhundert
Serigraph in colours auf aluminiumkaschierter Trägerplatte (ähnlich Lumabond). In Weiß undeutlich signiert und datiert u.Mi.
120 x 80 cm.
362 Hans Hartung "15". 1953.
Hans Hartung 1904 Leipzig – 1989 Antibes, Frankreich
Etching auf kräftigem "Arches"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hartung", li. nummeriert "234/250". Verso typographisch bezeichnet "Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1956". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Mit einem Brief von Werner Schmalenbach, ehemaligem Leiter der Kestner-Gesellschaft, an den Vorbesitzer.
WVZ Schmücking 15.
Randbereiche gebräunt und leicht stockfleckig, verso insgesamt gebräunt und stockfleckig.
Pl. 41,4 x 32,7 cm, Bl. 65,6 x 50,3 cm, Ra. 71 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
363 Curt Hasenohr-Hoelloff, Drei Blätter aus dem Zyklus "Nächte". 1919.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Linocut auf Bütten. Unsigniert. Thematische Umsetzung der Visionen der niederländischen Mystikerin Hadewijch aus dem 13. Jahrhundert.
Vgl. Hüttel/Berlit: Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig, S. 24.
Alle Blätter stockfleckig, lichtrandig, an den Rändern knickspurig, teilweise auch an den Ecken. Ein Blatt am unteren Randbereich mit Einrissen (1 cm) und Materialverlusten, ein Blatt gegilbt. Leichter Durchdruck aufgrund des Materialträgers. Technikbedingt etwas wellig.
Pl. min. 21 x 17 cm, max. 35 x 22 cm, Bl. ca. 46 x 29,5 cm.
364 Ernst Hassebrauk "Dresden mit Sonne". 1949.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet "Dresden". Späterer Abzug, wohl von 1980.
WVZ Lau 143/2.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 53 x 78,5 cm.
365 Ernst Hassebrauk "Zwischen den Marienbrücken". 1950.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Gouache über Bleistift auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Verso in violettem Farbstift nochmals signiert und datiert sowie in Blei nochmals signiert und betitelt. Wohl von fremder Hand mehrfach nummeriert "438" o.li., "167" und durchgestrichen "18" u.li., "22" mittig, "69" o.re. U.Mi. mit typographisch bezeichnetem Papieretikett versehen.
Vgl. Ausstellungskatalog "Ernst Hassebrauk. 1905- 1974", Dresden 1979. S. 71, Nr. 99.
Technikbedingt leicht gewellt. Ränder ungerade geschnitten, fingerspurig und gebräunt. Insgesamt unscheinbar fleckig. Verso atelierspurig.
43,7 x 60,3 cm.
366 Ivo Hauptmann, Am Strand. Wohl um 1930.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Pencil drawing auf dünnem "Kronenpost"-Bütten. U.re. mit der Stempelsignatur "Ivo Hauptmann", verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie von fremder Hand in Blei nummeriert "63".
Etwas stockfleckig und knickspurig. U.re. Rückstände von Stempelfarbe. An den Rändern stärkere Knickspuren, Einriß und fehlende Ecke o.li.
22,5 x 28,5 cm.
367 Heinz Hausdorf, Drei Dorfansichten und eine Waldlandschaft. 1950er/ 1960's.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Lithograph auf gelblichem Velin. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hausdorf", u.Mi. bzw. u.li. mit einer Widmung versehen.
Alle Blätter leicht angeschmutzt, knickspurig und etwas fleckig. Ein Blatt mit stärkeren Stockflecken.
St. min. 29 x 42,5 cm, max. 48 x 35 cm, Bl. min. 38 x 50 cm, max. 65 x 50 cm.
368 Carry Hauser "Auf dem Baum“. Um 1920.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Charcoal drawing auf feinem, bräunlichen Papier. In Blei monogrammiert „CH“ u.re. U.li. vom Künstler in Kapitälchen betitelt.
An den oberen Blattecken auf Untersatz montiert.
Blatt minimal knickspurig und leicht lichtrandig an den Rändern.
28,5 x 21,7 cm, Unters. 64,8 x 49,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
369 Carry Hauser "Chaotisches Idyll". 1921.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Crayon lithograph auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Carry Hauser", mittig datiert „21“, li. in Kapitälchen betitelt sowie u.li. nummeriert "15/16".
Im Rand außerhalb der Darstellung mit deutlichen Knitterspuren, Läsionen und fünf kleinen Einrissen. Blatt etwas angeschmutzt und leicht lichtrandig. Verso mit Spuren einer älteren Montierung.
St. 39 x 31,3 cm, Bl. 50 x 40,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
370 Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". Um 1919.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Watercolour und Leimfarbe. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Im Passepartout hinter Glas in einem schmalen, vergoldeten Modelrahmen gerahmt.
WVZ Zesch C III 545.
Die Blattecken verso mit Resten einer punktuellen Klebemontierung sowie partiell unscheinbar gegilbt. Oberer Rand vorderseitig mit Resten einer alten Klebemontierung.
47 x 29,2 cm, Ra. 66,5 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
371 Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink auf weichem Papier. Signiert "Josef Hegenbarth" o.re. Verso in Blei mit einer Inventarnummer versehen. Hinter Glas in profilierter, teils stoffbezogener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1031.
Die Randbereiche zum Teil deutlich knickspurig, die Blattecken partiell unscheinbar angeschmutzt. Verso die Blattecken sowie mittig mit Resten älterer Montierungen, diese recto zum Teil deutlich durchschlagend.
22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
372 Josef Hegenbarth "Tigerdressur". 1958.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Josef Hegenbarth". In Blei von fremder Hand bezeichnet am Blattrand o.li. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn 131. W./1958, mit deren Wasserzeichen versehen u.li. Im Passepartout montiert.
WVZ Lewinger 311.
Blatt mit leichten Knickspuren und gewellten Ecken oben aufgrund von Montierung.
St. ca. 30 x 38 cm, Bl. 39,7 x 52,3 cm, Psp. 50 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
373 Andreas Hegewald "Sprache". 1995.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Brush and pen drawing in indian ink, Faserstift, Bleistift und Airbrush auf festem Karton. In Blei u.re. signiert "A. Hegewald" und datiert, li. betitelt.
Leicht angeschmutzt und fleckig. Ränder und Ecken knickspurig und mit kleinen Einrissen, größerer Einriß am re. Rand.
70,2 x 100 cm.
374 Bruno Heroux "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Crayon lithograph in zwei Farben auf dunkelgrünem Papier. Im Stein signiert "Héroux" und datiert u.li., unterhalb der Darstellung betitelt. U.re. typographisch bezeichnet "Druck v. Rösch u. Winter. Leipzig." Im Passepartout, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
BA. 43 x 29,5 cm, Ra. 62,8 x 47,8 cm.
375 Gunter Herrmann "Fünf Illustrationen zu Reinecke Fuchs". 1977.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours mit Aquatinta, Vernis mou und Reservage. Mappe mit fünf Arbeiten, alle unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig jeweils betitelt und nummeriert "3/4" bzw. "3/7" sowie li. betitelt "Reinecke Fuchs". In der originalen Klappmappe des Künstlers, diese nochmals von Künstlerhand in Tusche bezeichnet.
Pl. 24,9 x 19,9 cm, Bl. 34,8 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
376 Alfred Hesse "Pillnitz". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse" und betitelt.
Blatt atelier- und knickspurig.
49 x 69,1 cm.
377 Alfred Hesse "Altes Dorf". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei signiert "Prof. Alfred Hesse" und betitelt.
Blatt atelier- und knickspurig.
50,8 x 69,4 cm.
378 Alfred Hesse "Winter an der Elbe" (Pillnitzer Fähre). 3th quarter 20th cent.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour auf Velin. Ligiert monogrammiert "AH" u.li. Verso in Blei wohl vom Künstler o.re. signiert und o.li. betitelt, u.re. mit dem Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Farbe etwas ausgeblichen. Insgesamt leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso am o. Rand Klebebandrückstände einer alten Montierung.
49,5 x 69,5 cm, Ra. 70,3 x 87,3 cm.
379 Erhard Hippold, Blumenstilleben. Wohl 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Chalk drawing in colours über Blei auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso u.li. Nachlaßstempel.
Leicht fingerspurig, partiell leicht knickspurig, Ecke o.li. mit schrägem Knick. Technikbedingt etwas wischspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
63 x 49,5 cm.
380 Erhard Hippold, Schiffe im Hafen. Wohl 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Chalk drawing in colours über Blei auf leicht gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. Nachlaßstempel.
Minimal fingerspurig, in den Randbereichen leicht knickspurig, Ecke o.li. mit zwei schrägen Knicken. Technikbedingt etwas wischspurig. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
29,5 x 57 cm.