AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
781 Damenring mit Opalcabochon. Early 20th cent.
585er Gelbgold. Üppiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, ausgefasst mit einem hellen Opalcabochon mit lebendiger Farbgebung. In der schmalen, geraden Schiene gestempelt "585" sowie mit der Meistermarke (nicht aufgelöst).
Ringschiene mit Spuren einer Ringweitenanpassung.
D.14,5mm (Ringgröße 46), Maße Opal 9 x 7mm, Gew. 2,80g.
782 Damenring mit Peridot. Wohl 1st half 20th cent.
585er Gelbgold. Hochovaler, gewölbter und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit einem zentralen Peridotcabochon. In der mittleren, geraden Schiene gestempelt "585".
Cabochon mit Einschlüssen.
D. 15 mm (Ringgröße 47), Maße Peridot 11 x 6 mm, Gew. 4,05g.
783 Damenring mit Turmalin (?). 20th cent.
14K (585er) Gelbgold. Hoher, beidseitig von der Schulter ausgehend, geschwungen geformter Ringkopf. Zentral ein grüner Stein (Turmalin?) in Brillantschliff. Mittlere, gerundete Schiene. In der Schiene gemarkt "14K", E" sowie mit einer Ziffer "12359".
Minimal tragespurig.
D. 18,5 mm (Ringgröße 56,5) Gew. 5,37g.
784 Damenring mit Perle. Wohl 20th cent.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 2,15g.
785 Herrenring mit Saphiren und Diamanten. Early 20th cent.
585er Gelbgold. Oval gewölbter Ringkopf mit konzentrisch angeordneten, mittels 22 krappengefasster Kleinstdiamanten in Brillant- und Diamantrosenschliff besetzter, Stegformen. Zentral zwei vertikal angeordnete, in rechteckiger Umrahmung ausgefasste Saphire. Die Schultern mit je drei körnergefassten Diamantrosen. In der mittleren, geraden Schiene gestempelt "585".
Schiene mit eingesetztem Schienenstück.
D. 18mm (Ringgröße 56), Gew. 6,80g.
585er Weißgold. Vierreihig, durch zwei feine Querstege unterteiltes Armband. Die Perlen mit gelblich, teils rötlich changierendem Lüster. Durchbrochen gearbeitetes Steckschloß mit Sicherheitsacht, oberseitig mit sechs kleinen Smaragden ausgefasst. Die Schließe gemarkt "585".
L. 18 cm, Perlen D. 0,6 cm.
Vereinzelt minimal klebespurig und mit unscheinbarem Materialverlust.
L. 3 cm - 5 cm.