ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
581 Max Seliger, Mädchen mit Zöpfen nach rechts / Mädchenkopf nach links. 1905.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Pencil drawing auf bläulichem Papier bzw. auf Velin, auf festem Untersatzkarton vollrandig klebemontiert. Beide Blätter in Blei u. signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert sowie bezeichnet, unterhalb der Darstellung mit Trocknstempel "MS".
Im Doppelpassepartout am u. Kartonrand klebemontiert.
Blätter an den Rändern teils ungerade geschnitten sowie minimal angeschmutzt, Untersatzkarton angeschmutzt und leicht atelierspurig sowie an der u.re. Blattecke mit Wasserschaden.
18,1 x 12,2 cm bzw. 17,9 x 12,1 cm, Unters. 29,2 x 41,9 cm, Psp. 33,6 x 45,9 cm.
582 Max Seliger, Vier Mädchenköpfe. 1910 - 1915.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Pencil drawing, sparsam in Farbstift und Kreide koloriert und weiß gehöht auf verschiedenfarbigem Velin bzw. Tonpapier. Ein Blatt verso mit Rötelzeichnung. Alle Arbeiten u.re. bzw. u.Mi. signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert, drei Arbeiten bezeichnet "Gerda", "Meine Gerda" bzw. "Dore Dernburg".
Blätter an den Blatträndern leicht fingerspurig und knickspurig sowie lichtrandig und angeschmutzt sowie vereinzelt mit Insektenschmutz, zwei Blätter stockfleckig, ein Blatt am u. Blattrand mit deutlichen Randläsionen (Einriss 3,2 cm).
BA. min. 15,3 x 11,6 cm, max. 25,3 x 19,5 cm.
583 Willi Sitte "In dreißig Jahren". 1974.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wsitte" und datiert, li. nummeriert "141/150". Aus der Mappe "Internationale Grafik zum 30. Jahrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus", Junge Welt, Berlin, 1975.
WVZ Raum / Sitte D 74/1.
Blatt wellig und knickspurig, leicht angeschmutzt.
St. 42,5 x 29 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
584 Richard Starcke "Sommerabend (Thüringer Wald)". Early 20th cent.
Richard Starcke 1864 – 1945
Watercolour auf Aquarellkarton, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "R. STARCKE". In silberfarbener Holzleiste gerahmt. Auf der Abdeckung wohl von fremder Hand in Feder bezeichnet und betitelt.
Am o. Rand ungerade beschnitten, umlaufende kleine Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den u. Ecken. Mehrere Kratzspuren und Löcher im Malträger, diese teilweise unfachmännisch restauriert.
50,5 x 39,5 cm, Ra. 61 x 50 cm.
585 Hugo Steiner-Prag "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Crayon lithograph in zwei Farben. Unterhalb der Darstellung im Stein signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. In der Darstellung betitelt und nochmals datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 44 x 34 cm, Ra. 60 x 50 cm.
586 Horst Strempel "Wahrsagerin". 1947.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Wood cut auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Horst Strempel" und datiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Saure 2395 b (von d), mit minimal abweichenden Maßen.
Unscheinbar knickspurig.
Stk. 2,2 x 16,2 cm, Bl. 28,5 x 19 cm Psp. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
587 Klaus Süß "Carmen". 2002.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K Süß" und datiert sowie li. betitelt und mittig bezeichnet "E A".
Li. zwei große Stauchungen bzw. Knicke (jew. ca. 10-15 cm), re. mit gelbem Farbabrieb (ca. 2 x 1,5 cm), sich als kaum sichtbare Linie nach oben fortführend.
Stk. 49,6 x 37,5 cm, Bl. 65,8 x 55,3 cm.
588 Frank Tausend, Ohne Titel. 1996.
Frank Tausend 20. Jh.
Oil chalks auf farbigem Karton. In Blei signiert u.re. "F. Tausend" und nummeriert "3/97". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Am u. Rand minimal angeschmutzt, verso leicht farbspurig.
64,5 x 83,5 cm, Ra. 73 x 92,5 cm.
589 Heinrich Tessmer "Der Schatten II". 1984.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tess" und datiert, li. nummeriert "97/200". In der Ecke u.li. Trockenstempel der "Grafik Edition". Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Mit Fotoecken im Passepartout montiert, hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.
Minimal finger- und knickspurig, vereinzelte unscheinbare Flecken.
St. 23,5 x 26,5 cm, Bl. 36,5 x 35 cm, Ra. 41 x 51 cm.
590 Heinz Tetzner, Schlafende Katze. Wohl 1960's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Linocut auf "Lana"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner". Im Passepartout montiert.
Blattrand rechts minimal angeschmutzt.
Stk. 14,6 x 19,8 cm, Bl. 19 x 27,9 cm, Psp. 40 x 50 cm.
591 Heinz Tetzner, Katzen. Wohl 1960's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours in Rot und Schwarz auf gelbem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner". Im Passepartout montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 19,5 x 28,5 cm, Bl. 20,7 x 41,9 cm, Psp. 40 x 50 cm.
592 Heinz Tetzner, Kopf mit geschlossenen Augen. 1970's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour. Signiert in Blei u.re. "Tetzner". Verso mit dem Ausschnitt einer Zeichnung in Wasserfarben. Auf Karton montiert, darauf nochmals in Blei signiert "Tetzner".
40 x 24,5 cm.
593 Heinz Tetzner "Gelbe Kokarden". 1976.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour. Monogrammiert "T." u.re. und datiert. Verso in Blei betitelt.
Blatt mit minimalen, oberflächlichen Kratzspuren.
51,3 x 72,8 cm.
594 Heinz Tetzner "Schwarze Häuser". 1979.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour. Monogrammiert "T." u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.
Blatt mit oberflächlichen Kratzspuren, partiell minimaler Farbabrieb li. Bleistiftmarkierung u.Mi. Verso Reste einer älteren Montierung.
51 x 73,2 cm.
595 Heinz Tetzner, Nächtliches Waldstück. Late 19th cent.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Aquarellkarton. In Blei u.li. signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Lichtrandig, mit deutlichen Farbverlusten. An der o. Kante über die gesamte Breite auf Karton klebemontiert.
51 x 73 cm.
596 Heinz Tetzner, Mondnacht. Wohl 1989.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf getöntem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner".
WVZ Zscheppank 1989-0056.
Linker Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 37,8 x 38,8 cm, Bl. 59,3 x 42 cm.
597 Günter Tiedeken, Landschaft bei Dresden (?). 1978.
Günter Tiedeken 1932 Berlin
Watercolour und farbige Kreiden auf kräftigem "Schoellershammer"-Velin. In Blei u.re. signiert "G. Tiedecken" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Für Egon Pukall Dezember 1979 G. Tiedecken".
Blatt an den Rändern minimal fingerspurig, oberer Rand leicht geknickt.
51 x 73 cm.
598 Herbert Tucholski "Die Elbe bei Dresden" (Blick vom Pieschener Hafen). 1958.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". In der Ecke u.li. von fremder Hand nummeriert "II 17/70".
Die Radierung, im Auftrag des Ministeriums für Kultur der DDR entstanden, greift auf eine Zeichnung aus dem Jahr 1922 zurück.
Abgebildet in: Rolf Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellung des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum 1976. S. 25.
Leicht stockfleckig, minimal knickspurig und angeschmutzt. Winzige Reißzwecklöchlein mit Oxidationsspuren in den Ecken. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
Pl. 25,5 x 41,5 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
599 Herbert Tucholski "Ahrenshoop"/ "Certosa"/ "Toscana". 1961.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching auf kräftigem Papier und ein Holzschnitt auf Japan, an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". Holzschnitt bezeichnet u.Mi. "Handdruck".
Alle Arbeiten herausgegeben im Auftrag der "Deutschen Bücherstube", Berlin, 1961. Im originalen Editionsheft mit Einleitungstext von Herbert Sandberg. Nummeriert "112" von 150 Exemplaren.
WVZ Karnahl 165 / 71 / 84.
Beigegeben Jahresgabe der zentralen Werkstätten für Bildende Kunst, 1964.
Radierungen minimal angeschmutzt und knickspurig, leicht fleckig, verso minimale Klebstoffrückstände alter Montierungen.
Pl. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 25 x 35 cm; Pl. 17,5 x 27,5 cm, Bl. 25 x 35 cm; Stk. 12,5 x 25,6 cm, Bl. 16,5 x 29,5 cm..
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
600 Joseph Uhl, Kopf einer jungen Frau. Um 1910.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Copper engraving mit Roulette und Tonplatte auf Japan. Unsigniert. In Blei u.li. und verso von fremder Hand bezeichnet.
Im weißen Rand Knickspuren.
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 38,5 x 33,9 cm.